Создатель Pokémon GO поборется с Meta за первенство на рынке метавселенных

Делитесь и голосуйте:

Стратегия компании отличается от планов бывшего Facebook.

Компания из Сан-Франциско Niantic – создатель популярной игры с элементами дополненной реальности (AR) Pokemon GO – привлекла $300 млн инвестиций. Информация об этом появилась в пресс-релизе организации.

Команда Niantic получила деньги от инвестиционной компании Coatue. На фоне завершения раунда оценка разработчика достигла $9 млрд.

Представители Niantic рассказали о том, что они планируют использовать полученные средства для строительства «метавселенной реального мира». В рамках проекта команда организации хочет создать технологию, которая приблизит людей к внешнему миру.

«Мы в Niantic верим в то, что люди становятся наисчастливейшими в тот момент, когда виртуальный мир приводит их к миру физическому», — так прокомментировал инициативу основатель и генеральный директор Niantic Джон Ханке.

Ранее в ноябре 2021 года Niantic представила свой комплект разработчика Lightship AR Developer Kit (ARDK), в который вошли инструменты для создания игр с элементами AR. По словам представителей компании, для работы с продуктом потребуются базовые знания игрового движка Unity. При этом в Niantic обратили внимание на то, что ARDK можно воспользоваться бесплатно.

Lightship AR Developer Kit уже задействовали для создания программ с элементами дополненной реальности многие крупные компании, включая Coachella, Historic Royal Palaces, Universal Pictures, SoftBank, Warner Music Group и Ассоциацию профессиональных игроков гольфа США. Новое финансирование, по словам разработчиков, поможет реализовать экспансию ARDK.

В CoinDesk обратили внимание на то, что стратегия Niantic отличается от планов Meta (). Дело в том, что разработчик Pokemon GO сделал ставку на инструменты дополненной реальности. Чтобы воспользоваться ими, достаточно смартфона.

Команда Meta не планирует ограничивать себя AR-проектами. Разработчики, в том числе, сделали акцент на виртуальную реальность (VR). Для взаимодействия с ней нужны специальные шлемы и устройства, например – сенсорные перчатки.

Получается, что распространение AR-программ дешевле входа в рынок VR, так как для работы в этом направлении потенциальным потребителям продукта не нужно приобретать дорогостоящее оборудование. В Coatue считают, что разработки Niantic будут способствовать развитию возможностей интернета.

Масштабы рынка дополненной (AR), виртуальной (VR) и смешанной (MR) реальности и прогноз его развития. Источник: Statista

Метавселенные стали трендом осени 2021 года. Ранее Bloomchain в том, почему компании заинтересовались разработкой виртуальных миров.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость