Созданную выходцами из Ростова-на-Дону платформу для трейдинга оценили в $3 млрд

Делитесь и голосуйте:

Социальную сеть для трейдеров TradingView, которую создали выходцы из России, инвесторы оценили в $3 млрд. После начала пандемии число посетителей платформы выросло на 237%.

Социальная сеть для трейдеров TradingView привлекла $298 млн в ходе нового раунда, сообщил Bloomberg. По его информации, оценка компании выросла до $3 млрд.

Согласно данным Crunch Base, до этого TradingView привлек в сумме $40,8 млн, последний раунд прошел в мае 2018 года. Свою оценку компания тогда не раскрывала.

Ведущим инвестором в раунде стал фонд Tiger Global Management, который Crunchbase News называл «крупнейшим в мире охотником на «единорогов». В 2021 году фонд инвестировал также в платформу для поддержки создателей контента Patreon и фитнес-компанию Peloton.

Число посетителей платформы TradingView выросло за последние 18 месяцев на 237%, написал Bloomberg. Росту популярности помогла пандемия: многие новички начали заниматься трейдингом во время карантинов, считает агентство. У TradingView сейчас 29 млн активных пользователей в месяц, которые следят за графиками акций, другими данными и новостями на сервисе, сообщил агентству генеральный директор компании Пирс Кросби.

TradingView утверждает, что приносит прибыль и планирует расти, развивая свой бренд по всему миру, добавил Bloomberg. Помимо прямых услуг пользователям, TradingView намерена также интегрироваться с крупнейшими брокерскими платформами.

TradingView в 2011 году создали Константин Иванов и Денис Глоба. TradingView — по сути, соцсеть для инвесторов и трейдеров, где они могут не только торговать, но и в режиме онлайн анализировать рыночную информацию, обсуждать ее и обмениваться идеями. Денис Глоба, судя по его странице в LinkedIn (заблокирована в России), выпускник Ростовского государственного экономического университета, сейчас проживает в Лондоне. Там же зарегистрирован TradingView. Иванов указал на своей странице в LinkedIn, что окончил Ростовский государственный университет (сейчас Южный федеральный университет).

Интерес розничных инвесторов к фондовым рынкам растет, указывает Bloomberg. На этом зарабатывают стартапы, которые дают инструменты и сервисы инвесторам. Немецкая финтех-компания Trade Republic Bank в мае получила $900 млн при оценке стоимости больше $5 млрд. В сентябре основанный выходцем из России Николаем Сторонским финтех-сервис Revolut решил запустить в США площадку для торговли акциями без комиссии. В июле инвесторы оценили Revolut в $33 млрд, компания привлекла $800 млн инвестиций. Оценка состояния Сторонского после этого выросла почти на 500%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость