Советник SEC объяснила, какие стейблкоины могут быть признаны ценными бумагами

Делитесь и голосуйте:

По сообщению Decrypt, старший советник Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Валери Щепаник в недавнем выступлении отметила, что стейблкоины могут испытывать проблемы в соответствии с действующим законодательством о ценных бумагах.  

Выступая на конференции SXSW в Остине 15 марта, Валери Щепаник, с некоторых пор получившая прозвище Crypto Czar, разделила стейблкоины на три категории.

  • Первая – это те монеты, которые связаны с реальными активами, такими как золото или недвижимость.
  • Вторая категория – те, что привязаны к фиатной валюте, находящихся в резервах эмитирующей компании.
  • Третья и последняя категория использует для поддержания стабильной цены рыночные финансовые механизмы.

Объясняя особенности последней категории, Щепаник заявила:

«Я видела стейблкоины, которые пытаются контролировать цену с помощью какого-либо механизма ценообразования, независимо от того, связано ли оно с выпуском, созданием или погашением другого типа цифрового актива, связанного с ним, или же каким-то образом контролируется спрос и предложение, чтобы держать цену в пределах определенного диапазона».

По мнению советника SEC, этот последний вид стейблкоинов рискует «попасть в страну ценных бумаг». Это связано с тем, что если центральная сторона управляет волатильностью цены стейблкоина, или же если покупателю обещают гарантированный доход или контролируемую цену, такой актив может быть признан ценной бумагой, а значит, подлежит жесткому регулированию.

В конечном итоге, как пояснила Щепаник, независимо от того, будет ли такой актив помечен как стейблкоин или нет, SEC будет подвергать такого рода проекты одинаковому уровню контроля.

«Не хочу прозвучать избито, но вы бы скорее пришли к нам и попросили разрешения, либо поговорили бы с нами, прежде, чем что-то делать, вместо того, чтобы что-то делать, а затем приходить и просить прощения».

На той же конференции Валери Щепаник отличилась высказыванием, что крипто-зима, в которую погрузился рынок в 2018 году, «скоро закончится», чем несколько воодушевила инвесторов.

Между тем совсем недавно председатель SEC Джей Клейтон подтвердил в интервью, что Ethereum и подобные ему криптовалюты не попадают под законодательство США о ценных бумагах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость