Советник SEC: остерегайтесь криптофирм, использующих Proof of Reserves

Делитесь и голосуйте:

Главный советник Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по вопросам бухгалтерского учёта и аудита Пол Мантер сделал предупреждение бухгалтерским фирмам, чья работа в нарушение правил позиционируется как замена «аудиту».

В заявлении под названием «Потенциальные подводные камни предполагаемой криптографической гарантии работы» утверждается, что клиенты таких фирм часто рекламируют свою работу как соответствующую аудиту финансовой отчётности.

Такие предположения ложны. Механизмы, не связанные с аудитом, не являются такими же строгими и всеобъемлющими, как аудит финансовой отчётности, и могут не давать разумных гарантий инвесторам.

Proof of Reserves (PoR) — это метод учёта на основе блокчейна, который отдельные биржи используют для подтверждения количества имеющихся у них криптоактивов. Мантер же утверждает, что такие отчёты не являются аудитом, поскольку среди прочих факторов они не учитывают обязательства криптофирмы.

По словам советника, бухгалтеры, обслуживающие криптовалютные фирмы, которые вводят инвесторов в заблуждение относительно характера работы первых, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законами о ценных бумагах.

Если бухгалтерские фирмы обнаружат, что их клиенты делают вводящие в заблуждение заявления, то им необходимо дистанцироваться от клиента. Так и поступили в Mazars Group в декабре 2022 года, когда фирма прекратила работу в криптофирмами после отчёта Binance.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость