Совет при G20 представил рекомендации по регулированию стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Участники FSB считают, что ведущим мировым экономикам нужно тщательно проработать свою правовую систему и нормативные требования для стабильных криптовалют. Это необходимо для того, чтобы стейблкоины не смогли нанести ущерб международной финансовой системе. По мнению FSB, стейблкоины должны соответствовать тем же требованиям, которые соблюдаются и другими организациями, несущих в себе аналогичные риски, независимо от применяемых технологий.

К стабильным криптовалютам необходимо применять правила, действующие в традиционной финансовой индустрии. Речь идет о требованиях к платежам и проверке личности клиентов. Это позволит хотя бы частично устранить риски. Однако контроль за стейблкоинами, используемыvb для совершения международных платежей, усложняется различиями в финансовом регулировании разных стран.

FSB считает, что государствам необходимо проявить гибкость и разработать единый стандарт регулирования цифровых валют, чтобы их эмитенты не могли «переезжать» из одной юрисдикции в другую. При необходимости уполномоченные органы должны конкретизировать регулирование и устранить возможные пробелы во внутренней правовой системе, чтобы эффективно минимизировать риски, которые представляют международные стейблкоины.

Кроме того, FSB предлагает, чтобы операторы стабильных криптовалют в обязательном порядке принимали меры для эффективного управления рисками и устойчивой работы своей системы. В частности, они обязаны обеспечить защиту от кибератак, противодействовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

Стоит отметить, что в G20 считают, что стейблкоины угрожают финансовой системе.

А вот «Большая семерка» вчера пришла к выводу, что криптовалюты, включая биткоин (ВТС), до сих пор не смогли доказать, что они могут стать «надежным и привлекательным» средством платежа или сохранения стоимости.

Между тем, в своем последнем заявлении бывшая глава МВФ отметила, что Центральным банкам и финансовым регуляторам не стоит оказывать чрезмерное давление на инновации, включая криптовалюты, в стремлении защитить потребителей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость