Совет по финансовой стабильности ужесточит крипторегулирование

Делитесь и голосуйте:

Консультативный орган при G20, отвечающий за финансовое регулирование, в начале 2023 года представит предложения по регулированию криптовалютного рынка с конкретным графиком по их внедрению. Об этом пишет Financial Times.

Катализатором для инициативы стал коллапс FTX.

В то время как ЕС и другие страны создали региональные правила, глобальные политики подверглись критике за формирование нормативного вакуума. Последний позволил в частности компаниям Сэма Бэнкмана-Фрида преодолеть границы и достичь «миллиардных размеров» перед их «сжиганием», отметили в издании.

«Недавние события усилили понимание, что действительно необходимо срочно устранять риски», — заявил генеральный секретарь организации Дитрих Домански.

Чиновник отметил, что существуют ограничения касательно скорости разработки нормативных требований из-за необходимости погружения в специфику функционирования рынка цифровых активов. В этом отношении возрастает роль глобального сотрудничества.

«Одна из целей плана работы заключается в том, чтобы противостоять восприятию, что вся эта [разработка крипторегулирования] является разрозненной и медленной, а также не сосредоточена на одной общей цели. […] Необходимо создать режим, при котором VASP будут соответствовать тем же стандартам, что и банки, если они предоставляют те же услуги», — пояснил Домански.

По итогам состоявшегося заседания СФС призвал к «постоянному совершенствованию нормотворчества». Также предполагается «установление стандартов для создания глобальной системы регулирования и надзора, в том числе в юрисдикциях, не являющихся членами организации».

Консультативный орган пообещал восполнить пробелы в охвате DeFi. Также CФС займется созданием «правил игры» для фирм, где «существует сочетание различных видов деятельности, которые традиционно разделены». Вдобавок есть необходимость «прояснить механизмы управления, обеспечить прозрачность и защиту клиентских средств», пояснил чиновник.

Напомним, в октябре СФС пришел к выводу, что ни один из существующих стейблкоинов не соответствует стандартам, установленным для цифровых активов центробанками крупнейших экономик.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость