Совет Федерации одобрил закон «О цифровых финансовых активах»

Делитесь и голосуйте:

Члены Совета Федерации одобрили закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О ЦФА»), говорится на сайте Совфеда.

Документом вносятся изменения в федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О несостоятельности (банкротстве)», «О рекламе», «О национальной платежной системе» и другие федеральные законы с целью их приведения в соответствие с Федеральным законом.

Ранее, 22 июля, Госдума России в третьем чтении приняла закон о цифровых финансовых активах. С 1 января 2021 года легализуются сделки с криптовалютой, но биткоины и прочие криптовалюты будут запрещены как средство платежа.

Что нужно знать о законе «О цифровых финансовых активах»

Документ не содержит понятия «токен» и «майнинг», но дает определение цифровой валюты. Эти «цифровые данные» могут использоваться как средство платежа, однако такие «деньги» не являются ни международной денежной единицей, ни денежной единицей иностранного государства или России, то есть не могут быть использованы для оплаты товаров и услуг. Предполагается, что регулирование криптовалют будет определяться отдельным законом, который может быть принят в осеннюю сессию.

В целом закон дает определение цифровым финансовым активам (ЦФА) и устанавливает требования к информационной системе, в рамках которой осуществляется их выпуск, а также к оператору этой системы и оператору обмена ЦФА. В частности, ЦФА признаются цифровые права, выпуск, учёт и обращение которых возможны только с помощью внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость