Совет директоров Газпрома даст рекомендации по дивидендам. Чего ждать

Делитесь и голосуйте:

Совет директоров Газпрома даст рекомендации по дивидендам за 2019 г. 19 мая, следует из сообщения на сайте раскрытия информации.

Согласно новой дивидендной политике Газпрома, целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достичь этого уровня планируется постепенно: по итогам 2019 г. — не менее 30%; по итогам 2020 г. — не менее 40%; за 2021 г. и в последующем — не менее 50%.

14 апреля правление Газпрома одобрило предложения Совету директоров о выплате дивидендов по результатам 2019 г. в размере 15,24 руб. на одну акцию, что соответствует 30% от чистой прибыли. Поэтому выплата 15,24 руб. сейчас является базовым сценарием. В таком случае дивидендная доходность по цене закрытия 14 мая может составить 8,3%.

Стоит отметить, что с момента рекомендации правления ситуация с распространением коронавируса ухудшилась. Мы видим, что ряд российских компаний уже перенесли или снизили выплаты, несмотря на утвержденные дивидендные политики. Так что в целом по рынку риски появления негативных дивидендных сюрпризов повысились.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость