Соучредитель PayPal: Китай использует bitcoin, как оружие против США

Содержание статьи:

  • Что не так с bitcoin
  • Bitcoin может оказаться для США опаснее цифрового юаня

По мнению бизнесмена, КНР задействует криптовалюту для подрыва стабильности финансовой системы Америки.

Один из соучредителей электронной платежной системы PayPal Питер Тиль считает, что Китай рассматривает самую капитализированную криптовалюту – bitcoin – как «финансовое оружие» против США. Такой точкой зрения бизнесмен поделился во время выступления на мероприятии фонда Ричарда Никсона.

Фрагмент его выступления:

По мнению Питера Тиля, bitcoin можно рассматривать, как инструмент для подрыва стабильности финансовой системы США. Соучредитель PayPal отметил, что ранее КНР, как он считает, использовала для этих целей евро. В настоящий момент, на фоне низкого уровня эффективности применения официальной валюты еврозоны, для подрыва стабильности финансовой системы Америки, по мнению Питера Тиля, Китаю потребовался дополнительный инструмент, в виде криптовалюты.

«Китайскому правительству не выгодно, чтобы у Америки была такая резервная валюта потому, что финансовый инструмент открывает возможность влиять на цепочки поставок нефти и прочие области», — так Питер Тиль прокомментировал свою точку зрения добавив, что bitcoin угрожает всем фиатным деньгам, но особенно – доллару США.

Напомним, именно в Китае сосредоточено свыше 70% хэшрейта bitcoin. Примечательно, что в сети регулярно появляются новости о давлении властей КНР на майнеров. Например, в конце 2020 года многие участники китайского криптосообщества лишились доступа к электроэнергии и были вынуждены прекратить добычу bitcoin. Несмотря на это, Китай остается главным майнинг-центром криптовалюты.

Карта распределения хэшрейта bitcoin и доля Китая в хэшрейта криптовалюты. Источник: cbeci.org

Соучредитель PayPal поделился мнением об угрозе bitcoin для Америки в ответ на вопрос о возможном влиянии выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC) Китая на стабильность доллара США. Питер Тиль, в отличие от ряда экспертов, считает, что перед властями КНР не стоит задача по навязыванию цифрового юаня миру.

Также он уверен в том, что китайская CBDC не претендует на звание главной мировой резервной валюты. Бизнесмен считает, что КНР достаточно bitcoin, чтобы ослабить положение доллара.

«Правительство Китая намерено ослаблять доллар США. КНР нацелен на длинные позиции по bitcoin. С точки зрения геополитических перспектив, власти Америки должны жестче ставить вопросы о том, как такая стратегия может сработать», — отметил Питер Тиль.

Ранее аналитики Forbes пришли к выводу о том, что цифровой юань, в случае, если власти Китая поставят такую задачу перед собой, сможет сместить американскую национальную валюту с позиции лидера. Больше информации о том, как CBDC КНР способна повлиять на доллар, вы найдете в нашем материале.

Напомним, когда будет выпущен цифровой юань – неизвестно. При этом недавно в сети появилась информация о том, что крупные банки Китая запустили сбор заявок на активацию кошельков для CBDC.

Государство и общество