Сооснователь российского криптовалютного агентства выплатит 5,3 млн рублей в счет долга

Делитесь и голосуйте:

Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа постановил взыскать 5,3 млн рублей с сооснователя рейтингового агентства для крипторынка Neironix Андрея Венгерца по долгу ООО «Сервисная компания «Открытие».

Согласно материалам дела, Венгерец являлся учредителем и гендиректором «СК «Открытие», ликвидированной в декабре 2018 года. При этом компания осталась должна ООО «МинералОйл» за поставку товаров 4,6 млн рублей.

По мнению суда, Андрей Венгерец, зная о наличии у СК «Открытие» непогашенного долга, мог объективно признать неплатежеспособность компании и подать заявление о банкротстве.

«Должник своевременно с таким заявлением не обратился, поэтому должен субсидиарно отвечать по ее долгам», — говорится в решение суда.

Апелляция подтвердила решение суда первой инстанции, оно вступило в законную силу. 13 апреля кассационную жалобу Венгерца должен был рассмотреть арбитражный суд Западно-Сибирского округа, но заседание было отложено на май из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

ООО «Нейроникс» было создано в июне 2018 года. Компания позиционирует себя как международное рейтинговое агентство по оценке инвестиционных рисков в блокчейн-экономике.

Ранее производителя майнеров из Чувашии обвинили в неуплате налогов на 10 млн рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость