Сообщество блокчейн-проекта Telegram раздумывает над запуском сети без участия компании

Делитесь и голосуйте:

Организация TON Community Foundation, включающая в свой состав несколько десятков разработчиков и инвесторов, рассматривает возможность запуска блокчейна Telegram Open Network (TON) без участия самого Telegram. Об этом пишет CoinDesk.

«Мы всерьёз задумываемся над этим», – заявил основатель организации и бывший менеджер по коммуникациям TON Labs Фёдор Скуратов. В настоящее время сообщество обсуждает варианты, конечное решение пока не принято, добавил он.

По словам Скуратова, весь необходимый код для запуска TON уже есть. Сообществу потребуется только создать нулевой блок и подключить по крайней мере 13 валидаторов.

«Строго говоря, никаких дополнительных мер для запуска TON со стороны сообщества не требуется, кроме согласия сообщества. Но чтобы получить признание, мы должны будем договориться с инвесторами, по крайней мере с большинством из них», – добавил он.

TON Labs уже организовал собственную параллельную тестовую сеть. Telegram представил код для запуска нод в сентябре и постепенно выкладывал новые элементы уже после начала разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Кроме того, решается вопрос, как поступить с токенами, которые на этапе открытия планировалось раздать инвесторам и команде Telegram. Обретение прав ноды требует наличия определённого числа токенов, поэтому перед запуском распределить их необходимо.

Один из инвесторов на условиях анонимности сообщил, что сейчас половина инвесторов хочет получить возврат денег на любых условиях, тогда как остальные надеются, что Telegram найдёт способ выпустить токены. Инвесторы могут рассчитывать на возврат только 72% вложенных средств, однако в условиях кризиса многие из них, вероятно, этим удовлетворятся.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость