SoftBank пока не будет инвестировать в китайские стартапы из-за жестких мер правительства

Делитесь и голосуйте:

Конгломерат займет «выжидательную позицию» на год или два, пока ситуация не прояснится.

Японский холдинг SoftBank приостанавливает инвестиции в Китай, пока не прояснятся нормативные меры в отношении технологических компаний страны. Об этом пишет Reuters.

«Мы будем ждать пока ситуация не прояснится. Я считаю, что через год или два новые правила изменят рынок», – сказал генеральный директор SoftBank Масаши Сон на пресс-конференции.

Сон отметил, что китайский инвестиционный портфель SoftBank по-прежнему приносит прибыль. Он также отметил, что считает Китай перспективным рынком, и что конгломерат не отказывается от инвестиций навсегда.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: TelegramVKFB

В Китае размещено 23% инвестиционного портфеля Vision Fund SoftBank. Но с апреля объем вложений сократилась до 11%, сказал Сон. Он признал, что компания «сталкивается с серьезными проблемами, когда дело доходит до инвестиций в Китай».

В последние месяцы китайские власти ужесточают регулирование для технологических компаний и онлайн-бизнеса. Недавно давление затронуло отрасль частного образования. Эти события привели к снижению стоимости ведущих китайских технологических компаний более чем на $1,2 млрд. 

SoftBank – один из крупнейших мировых инвесторов в технологии. Он владеет пакетами акций нескольких ведущих китайских фирм, в том числе гиганта электронной коммерции Alibaba, сервиса такси Didi и владельца TikTok ByteDance.

Напомним, что недавно SoftBank инвестировал $200 млн в первую криптобиржу Латинской Америки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость