Сноуден выступил против цензуры в США и намекнул на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Находящийся в России экс-сотрудник АНБ симпатизирует криптовалютам.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) — одной из 32 спецслужб США, отреагировал на иск, который подало в отношении его книги «Permanent Record» («Запись навсегда») американское Министерство юстиции. Комментируя иск, Джоди Хант, помощник генерального прокурора по гражданским делам Министерства юстиции США, заявила, что «мы не собираемся разрешать индивидуумам обогащаться за счет США без того, чтобы они выполняли требования о предоставлении публикуемых материалов на предпечатную проверку».

Как написало агентство Reuters, «власти США хотят захватить все деньги, которые Эдвард Сноуден может получить благодаря своей новой книге».

Сноуден со своей стороны выступил против цензуры, упомянув, что данный иск «в итоге играет позитивную роль для биткоина». Тем самым, он намекнул на то, что власти США не смогут дотянуться до его состояния, если оно будет надежным образом спрятано, например, в биткоинах. Дело в том, что возможность отследить владельца криптовалют существует, однако конфисковать его состояние не представляется возможным.

Сноуден — на «плохом счету» у властей США, так как он, с их точки зрения, разгласил важные государственные секреты. После недолгого скитания по разным странам Сноуден временно, как он постоянно заявляет, осел в России, при этом критически высказываясь в адрес различных аспектов российских реалий.

Ранее он высказывался позитивно в отношении криптовалютного феномена. Он высоко оценил потенциал альткоинов Zcash и Monero, а также назвал главный недостаток биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость