СМИ: «зеленый» финтех-стартап Aspiration ведет переговоры о выходе на биржу через SPAC

Делитесь и голосуйте:

Стартап помогает клиентам тратить и сберегать с заботой об экологии.

Финтех-стартап Aspiration с инвестициями голливудских звезд ведет переговоры со SPAC InterPrivate III. В рамках возможной сделки стартап планирует выйти на биржу и получить оценку в $2 млрд. Об этом сообщает Reuters. 

 Aspiration, возглавляемый предпринимателем Андреем Черным, предлагает розничные банковские и инвестиционные услуги, которые позволяют клиентам участвовать в защите планеты от загрязнения и глобального потепления.

На своем сайте Aspiration обещает клиентам, что их средства никогда не будут использоваться для финансирования, например, нефтяной и угольной промышленности.

«Есть большая вероятность, что ваш банк использует ваши деньги для финансирования нефтяных проектов, разрушающих климат. Вкладывайте деньги в те компании, которые разделяют ваши ценности», — говорится сайте стартапа. 

Карты Aspiration. Источник: сайт проекта.

Стартап предлагает программу Plant Your Change, которая помогает сократить углеродный след и за счет округления сумм транзакций собирает средства на посадку деревьев. Также пользователи Aspiration могут получать до 10% кэшбэка от розничных продавцов, ориентированных на миссию стартапа. 

Премиум-подписчики получают дебетовые карты, сделанные из переработанного пластика, выловленного из мирового океана. Также Aspiration заявляет, что компенсирует все выбросы углекислого газа, которые выходят в атмосферу, когда их клиенты заправляют машину и оплачивают бензин картой стартапа. 

В результате раунда финансирования, проведенного в мае прошлого года, компания была оценена в $1 млрд и стала единорогом. Среди ее инвесторов были актеры Роберт Дауни-младший, Леонардо Ди Каприо и Орландо Блум, инвестиционный банк Allen & Co, соучредитель eBay Джефф Сколл и соучредитель TPG Дэвид Бондерман.

Подробнее о других эко-ориентированных стартапах – в нашем материале

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость