СМИ: власти США расследуют испытания чипов Neuralink на животных

Делитесь и голосуйте:

Генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США (USDA) запустил расследование в отношении Neuralink в связи с потенциальными нарушениями условий содержания участвующих в исследованиях животных. Об этом пишет Reuters.

Согласно заявлениям сотрудников, компания торопится с тестированием нейрочипов, часто причиняя подопытным страдания и смерть.

По данным издания, с 2018 года Neuralink убила 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Эти цифры не означают нарушение закона учеными, а сама компания прошла все проверки USDA на своих объектах.

Однако бывшие и нынешние сотрудники пожаловались на давление со стороны основателя Neuralink Илона Маска касательно ускорения разработок чипов. По их словам, это привело к ошибочным экспериментам и, следовательно, к более высокому уровню смертности животных.

С момента запуска компании в 2016 году миллиардер просил работников представить привязанную к голове бомбу с целью заставить их двигаться быстрее. Также он заявлял, что спровоцирует «обвал рынка» в случае отсутствия прогресса, и некоторые сотрудники интерпретировали эту информацию как предупреждение о закрытии Neuralink.

Ранее в 2022 году Маск разослал персоналу электронное письмо со статьей о швейцарских исследователях и созданном ими имплантате, который помог парализованному пациенту снова ходить. В следующем сообщении он указал на медленные испытания чипов Neuralink.

«Мы недостаточно быстро движемся. Это сводит меня с ума!», — написал Маск.

Изучив внутреннюю документацию по тестированию нейроинтерфейсов журналисты обнаружили четыре эксперимента с участием 86 свиней и двух обезьян, результаты которых оказались сомнительными из-за человеческих ошибок. Тогда исследователям пришлось повторить эти испытания, что привело к большему количеству смертей животных.

По словам одного из работников, поспешность в операциях приводит к перенапряжению итак недостаточно подготовленных сотрудников, которые, в итоге, делают ошибки.

В подтверждение журналисты нашли документы с подробным описанием ситуаций, когда исследователи Neuralink имплантировали нейроинтерфейс двум разным свиньям не в тот позвонок. В результате им пришлось убить животных, чтобы избавить тех от страданий.

Напомним, в феврале зоозащитники обвинили Neuralink в причинении «сильных страданий» подопытным обезьянам. С 2017 года в ходе тестирования нейроимплантов из 23 приматов выжило всего семь.

В декабре Илон Маск на мероприятии Show and Tell пообещал запустить клинические испытания чипов Neuralink на людях в ближайшие шесть месяцев.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость