СМИ: власти Китая хотят помешать сделке по слиянию подконтрольных Tencent компаний

Делитесь и голосуйте:

В сделке участвуют два ведущих китайских сайта стриминга видеоигр Huya и DouYu.

Антимонопольный орган Китая (SAWR) намерен приостановить сделку компании Tencent по слиянию двух ведущих сайтов стриминга видеоигр в стране — Huya и DouYu. Об этом сообщили Reuters со ссылкой на источники.

Tencent не выполнила антимонопольных требований SAMR об отказе от исключительных прав. В результате этого, по данным СМИ, регулятор планирует приостановить сделку Tencent по слиянию двух крупнейших сайтов для стриминга в Китае. В совокупности у Huya и DouYu – более 300 млн пользователей, а рыночная доля платформ в стране составляет почти 90%.

Читайте также: бигтех во время пандемии: кого покупают и во что инвестируют крупнейшие IT-компании мира.

Tencent впервые объявила о слиянии Huya и DouYu в прошлом году в рамках плана по оптимизации своих долей в компаниях. Tencent – крупнейший владелец Huya и держит 36,9% ее акций, а также владеет более чем одной третью DouYu. Обе компании котируются на фондовых биржах США, а их совокупная рыночная стоимость составляет $6 млрд.

Ранее Tencent, а также ряд других технологических компаний, привлекли внимание китайских регуляторов. Власти обратили внимание на наличие в их бизнесе серьезных проблем, которые необходимо устранить.

Напомним, что в декабре компания-владелец сервиса TikTok предъявила иск к холдингу Tencent в связи с предполагаемой монополией на его платформах WeChat и QQ. Она потребовала, чтобы Tencent прекратил свои действия и выплатил компенсацию в размере 90 млн юаней ($14 млн).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость