СМИ: Visa могла нарушить антимонопольное законодательство в сделках со Square, Stripe и PayPal

Делитесь и голосуйте:

Министерство юстиции заинтересовали льготы Visa финтех-компаниям.

Министерство юстиции США изучает отношения платежной системы Visa с крупными финтех-компаниями, рассказало издание Wall Street Journal со ссылкой на источники.

  • Следователи проверяют финансовые стимулы, которые Visa предоставила Square, Stripe и PayPal, сообщили источники СМИ. По их словам, регулятор хочет понять, как повлияли эти льготы на решение фирм об использовании других карточных провайдеров или технологий.

  • Проверка проходит в рамках более широкого антимонопольного расследования деятельности платежной системы. Регулятор ведет его с марта текущего года, сообщало издание ранее.

  • Финтех-компании платят Visa за использование ее сети для транзакций. Некоторые финтех-компании позволяют осуществлять платежи в обход Visa и других крупных карточных систем. Например, Stripe и PayPal позволяют осуществлять платежи с одного счета на другой без использования карт.

  • По данным WSJ, Visa иногда предлагала снизить тарифы или предоставить другие вознаграждения, если финтех-компании будут использовать для транзакций инфраструктуру Visa. В частности, Минюст изучает соглашение между Visa и PayPal, говорят источники. Сотрудников ведомства интересует, стимулировала ли PayPal клиентов совершать платежи с помощью карт Visa, и как на это повлияли льготы платежной системы.

  • Другая сделка, которую рассматривают следователи, заключена 6 лет назад между Visa и Square. Visa стала платить Square за увеличение транзакций через платежную систему, а также предоставила скидку на тарифы, рассказали источники. В результате Square использовала Visa для многих транзакций Cash App.

  • Отметим, что Visa использует и другие способы решения проблемы с обходом ее инфраструктуры платежными сервисами. В прошлом году корпорация запустила собственное решение для некарточных переводов — службу p2p-платежей Visa Direct.

  • Цена акций Visa снизилась на 5% после публикации материала WSJ.

Антимонопольные органы не впервые обращают внимание на деятельность Visa. В 2020 году платежная компания хотела финтех-компанию Plaid. В ноябре прошлого года Минюст США о блокировке сделки из-за угрозы конкуренции в секторе платежей. В начале этого года Visa от сделки.

Читайте также:

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость