СМИ узнали о планах властей США приравнять DeFi-протоколы к финансовым контрагентам

Делитесь и голосуйте:

Группа сенаторов США представила двухпартийный законопроект под названием Crypto-Asset National Security Enhancement Act of 2023. Инициатива, если она будет принята, приравняет децентрализованные протоколы (DeFi) к финансовым контрагентам, сообщает CoinDesk со ссылкой на текст документа. 

Отметим, законопроект еще не был обнародован. Со слов источника издания, его внесут на рассмотрение в ближайшее время. Автором инициативы является сенатор Джек Ридс. 

Законопроект направлен на то, чтобы распространить текущие правила для банковских и финансовых контрагентов на DeFi-протоколы, утверждают СМИ. 

В частности, от разработчика или «владельца» такого проекта потребуется придерживаться правил в сфере противодействия отмыванию средств (AML) и внедрить верификацию KYC. 

Во время первого чтения документа в Сенате автор отметил, что он направлен на борьбу с ростом киберпреступности. Также законопроект, по мнению Ридса, поможет пресечь попытки нарушения санкций. 

Билль дает расплывчатое определение «владельца» протокола. Однако в CoinDesk отметили, что под ним подразумевается студия-разработчик, которая стоит за созданием платформы. К таковым можно отнести, например, Uniswap Labs. 

Кроме того, «владельцем» считается любой человек, который инвестировал от $25 млн в развитие протокола. Законопроект призван существенно расширить полномочия Минфина США, но кто именно будет осуществлять надзор за контрагентами в этом сегменте, пока неизвестно. 

Это уже не первая попытка федеральных властей взять под контроль сектор DeFi. В апреле 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США предложение поправок к определению «биржа» с целью распространить свои правила на децентрализованные платформы. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость