СМИ узнали детали инцидента с выводом $36 млн со счетов IRA Financial Trust

Делитесь и голосуйте:

Сотрудники IRA Financial Trust во время похищения $36 млн с криптопенсионных счетов клиентов отсутствовали на месте из-за ложного вызова в полицию. Об этом представители правоохранительных органов сообщили пострадавшим, пишет CoinDesk.

Инцидент произошел 15 февраля. На форумах в Reddit жертвы взлома сообщили о переводе их активов на счета неизвестного. 

В биткоин-бирже Gemini, партнера компании, исключили компрометацию системы и сообщили о готовности содействовать в расследовании инцидента. Ее представители подчеркнули, что предлагаемые меры безопасности обязательны для всех учетных записей и утвержденных адресов.

Незадолго до события офицеры отреагировали на сообщения о предполагаемом «ограблении» в офисах IRA Financial Trust.

«Как только сотрудники вернулись на свои рабочие места, они обнаружили, что учетные записи взломали, а находящиеся на них средства стали активно переводить на другие адреса», — сообщил представитель полиции.

Специалистам IRA Financial Trust удалось остановить злонамеренные действия спустя несколько минут, но к тому времени ущерб уже затронул «сотни аккаунтов». В полиции заявили, что раскрыли эту информацию,  поскольку IRA Financial Trust не сообщает клиентам подробности.

«Сейчас мы ведем активное расследование и работаем над потенциальным возвратом средств. Чтобы сохранить его целостность, мы пока не можем предоставить дополнительные комментарии», — заявили в компании.

По данным собеседника издания, сейчас дело перешло в отдел по борьбе с киберпреступлениями ФБР.

Напомним, 8 февраля власти США задержали Илью Лихтенштейна и Хезер Морган по обвинению в отмывании 119 754 BTC, украденных с Bitfinex в 2016 году. Власти заявили о конфискации у пары биткоинов на $3,6 млрд. Им грозит до 25 лет лишения свободы. 

Спустя неделю Морган выпустили под залог в $3 млн.

Ранее журналист Лора Шин заявила о причастности экс-соучредителя и финансового директора блокчейн-стартапа TenX Тоби Хениша ко взлому The DAO.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость