СМИ: «Сбер» и Mail.ru оказались на грани «развода»

Делитесь и голосуйте:

Отношения финансовой организации с новым партнером могут повторить историю совместной работы компании с «Яндексом».

Представители «Сбера» (бывший Сбербанк) и Mail.ru не могут договориться о совместной работе над проектом, в рамках которого они хотели занять лидирующую позицию в сфере транспорта и доставки еды. Об этом, со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, пишет Financial Times.

  • По данным СМИ, стороны столкнулись с разногласиями в вопросе управления и организации бизнеса. В том числе, компании не смогли договориться о том, на какой платформе строить проект – на базе финансовой сети «Сбера», или популярной социальной сети «ВКонтакте». Последняя принадлежит Mail.ru.
  • Источники Financial Times утверждают, что разногласия сторон стали поводом для обсуждения возможных сценариев раздела совместного проекта. Дискуссия, по данным СМИ, не дала результатов – компании не нашли решение для распределения активов.
  • Впервые информация о создании совместного предприятия «Сбера» и Mail.ru в сфере транспорта и доставки еды появилась в сети летом 2019 года. Позднее, в августе 2020 года, стороны объявили о намерении потратить ?12 млрд на то, чтобы стать лучшими в выбранном для совместного проекта направлении.
  • На фоне начала тесной работы с Mail.ru, Сбербанк стал совладельцем холдинга.

Напомним, ранее по схожему сценарию развивались отношения «Сбера» с «Яндексом». В период сотрудничества компании создали ряд совместных проектов. Впоследствии стороны не смогли договориться о дальнейшей работе, что привело к разделу СП. В результате «Сбер» и «Яндекс» стали соперниками в ряде бизнес-направлений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость