СМИ: Россия способна применить цифровые валюты для обхода санкций США

Делитесь и голосуйте:

В распоряжении российских компаний есть много инструментов для обхода санкций, в том числе цифровой рубль и программы-вымогатели. Об этом пишет The New York Times (NYT).

24 февраля администрация Белого дома расширила санкции против России. Они не привели к исключению России из SWIFT, но повлияли на деятельность крупнейших банков страны — Сбербанка, ВТБ, Открытие, Совкомбанка, Новикомбанка и их дочерних компаний.

По мнению экспертов, на фоне нового витка ограничительных мер российские компании готовятся смягчить некоторые из наихудших последствий, «заключая сделки со всеми, кто готов с ними работать». Для обхода контрольных точек, на которые полагаются правительства — в основном переводы денег банками — они могут воспользоваться цифровыми валютами, утверждают в NYT.

Согласно изданию, цифровой рубль можно применять в прямой торговле без предварительной конвертации в доллары и без обнаружения, а программы-вымогатели якобы позволят компенсировать доходы, потерянные из-за санкций. Журналисты привели Северную Корею и Иран в качестве примера стран, которые освоили подобные инструменты.

«Ослабление санкционной мощи США происходит из-за системы, в которой эти национальные государства могут совершать транзакции, не проходя через глобальную банковскую систему», — пояснила Яя Фануси, научный сотрудник New American Security.

Напомним, в 2021 году криптовалюты от кибервымогательства на более чем $400 млн или 74% от совокупной величины прошли через связанные с Россией адреса.

В октябре OFAC Минфина США опубликовало инструкцию для представителей криптовалютной индустрии касательно соблюдения ими американских санкций.

В феврале 2022 года ФБР США сформировало новое подразделение, ориентированное на анализ ончейн-активности в децентрализованных сетях. 

В 2021 году в России разработали платформу цифрового рубля. Предполагается, что им смогут воспользоваться в том числе нерезиденты

В феврале стартовало тестирование CBDC c участием клиентов банков из пилотной группы. В США усомнились в том, что цифровой рубль позволит снизить эффективность санкций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость