СМИ: Revolut борется с кризисом через «добровольные» увольнения сотрудников

Делитесь и голосуйте:

Финтех-стартап с российскими корнями Revolut вынудил 50 сотрудников уйти из компании по собственной инициативе, пригрозив увольнением, передает Wired.

По словам одной из экс-сотрудниц стартапа, специалистам предложили выбор: увольнение из-за неудовлетворительного качества работы, либо по соглашению сторон. Во втором варианте разрыв отношений с Revolut подразумевал выплату небольшого пособия. Чтобы не портить резюме, многие сотрудники выбрали его.

Представители стартапа утверждают, что увольнения стали результатом неудовлетворительной работы специалистов. Последние, в свою очередь, говорят о том, что ранее у работодателя не возникало вопросов к качеству исполнения их обязанностей.

Сокращение штата не стало первым. В мае этого года, на фоне пандемии коронавируса, по данным Financial News, стартап попрощался с 3% сотрудников. По словам последних, многие получили оповещение за несколько часов до начала рабочего дня. По данным Wired, технически сокращение штата выглядело как добровольное решение людей уйти из Revolut.

Сравнение и прогноз данных прироста пользователей необанков Revolut и N26. Данные: Statista

Многие из экс-сотрудников стартапа – иностранцы. СМИ отмечают, что на фоне вынужденного увольнения из Revolut, большое количество людей, на фоне пандемии, фактически остались на улице без медицинской страховки и средств к существованию.

Ранее представители стартапа рассказали о том, что они борются с необходимостью увольнять людей из-за снижения доходов. Для этого специалистам Revolut предложили потратить часть зарплаты на акции необанка. При этом представители стартапа отметили, что коронавирус не нарушил планы компании по экспансии.

По данным Wired, около 60% сотрудников Revolut выбрали вариант с покупкой акций. Ценные бумаги были проданы по стоимости $121 за единицу. В результате стартап получил возможность сэкономить около $10,8 млн за год.

Ранее сотрудники Revolut уже жаловались на работу компании. По их словам, в коллективе царит «токсичная атмосфера», и виноваты в ней управляющие.

Напомним, незадолго до волны увольнений, в стартапе произошли кадровые изменения. Также недавно компания предоставила своим клиентам новый функционал для торговли криптовалютами.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость