СМИ рассказали об украинском крипто-скаме, обманувшем пенсионеров на $70 млн

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая ежедневная газета Швеции «Dagens Nyheter» представила расследование в отношении предполагаемой украинской мошеннической схемы Milton Group, ущерб от деятельности которой оценивается в миллионы долларов США. Расследование проводилось при участии информатора внутри компании.

Milton Group расположились на 6-7 этажах торгового центра Mandarin Plaza в Киеве. Официально они занимаются программированием и финансовыми услугами. На самом же деле, утверждают Dagens Nyheter, в офисе находятся сотни сотрудников, которые совершают звонки по всему миру в поиске новых жертв. По данным издания, их деятельность охватывает свыше 50 стран.

Перед сотрудниками устанавливаются ежемесячные цели в долларах США: «Российский рынок – 40 000. Испанский – 60 000. Английский – 100 000». Тех, кто справляется с задачей меньше чем на 40%, увольняют. Размер выплаты зависит от используемого жертвой платёжного метода: 4% с кредитных карт, 6% с Western Union и Moneygram и 9% с криптовалют.

Мошенничество осуществляется в несколько этапов. Ищут тех, кто проявляет интерес к торговле биткоином и другими криптовалютами. Несколько человек сообщили, что нажали на рекламу в социальной сети, после чего были переадресованы на сайт с фейковыми статьями о шведских знаменитостях, которые, как утверждается, заработали большие деньги на инвестициях в биткоин.

Те, кто проходил регистрацию, получали на свои телефоны шквал звонков от телемаркетёров. Затем им предлагалось скачать программу для удалённого управления компьютером. На этом этапе их просили войти в банковские учётные записи и показать счета, а также предоставить удостоверяющий личность документ и свежую квитанцию для подтверждения адреса. После этого сотрудник помогал жертве провести сделку на одной из подконтрольных компании платформ, отображающих несуществующие прибыли, таким образом стремясь завлечь её инвестировать деньги. В реальности никаких инвестиций не существовало, а деньги исчезали сразу же после перевода, о чём жертва могла узнать только при попытке вывода.

На этом деятельность группы не заканчивается. Спустя некоторое время с жертвой связывается консультант по финансовым вопросам и сообщает, что вложенные деньги, обычно крупная сумма, нашлись, а для их возврата необходимо предварительно заплатить комиссию. Это тоже один из этапов мошенничества.

Деятельность схемы ориентирована в первую очередь на представителей старшего поколения. Из 10 жертв, с которыми довелось пообщаться Dagens Nyheter, минимальный возраст составляет 55 лет, максимальный – 82 года.

По словам информатора, за прошлый год добычей группы стали $70 млн. Генеральный директор Milton Group Якоб Кесельман в телефонном разговоре с изданием сообщил, что журналисты выдвигают против него «неверные» обвинения.

Dagens Nyheter утверждают, что многочисленные обращения обманутых инвесторов, многие из которых лишились всех своих накоплений и влезли в долги, были оставлены полицией без внимания. В одном из отказов указано, что «расследование преступления не представляется возможным по очевидным причинам».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость