СМИ распространяют информацию о соглашении между ЦБ и ФСБ по запрету криптовалюты в России

Делитесь и голосуйте:

Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника.

Спецслужбы активно проталкивают идею полного запрета цифровых валют, чтобы исключить возможность пожертвований для нежелательных организаций и СМИ, которых внесли в реестр иностранных агентов.

Позиция главы Центробанка давно известна — Набиуллина считает, что ответственное государство не должно стимулировать распространение криптовалют. Она неоднократно подчеркивала, что плохо относится к биткоину, в основном, главе регулятора не нравится его волатильность и непредсказуемость. Кроме того, по мнению Набиуллиной, криптовалюта может активно использоваться для «разного рода сомнительных операций.

Слухи о том, что Банк России требует запретить криптовалюты в России, курсируют с середины декабря. Центробанк давно косо смотрит на криптовалютный рынок, объясняя свое отношение тем, что криптовалюты могут быть использованы для отмывания денег или для финансирования терроризма. Цифровые валюты также не нравятся регулятору из-за рисков финансовой стабильности. А так как популярность крипторынка растет, Центробанк боится потерять контроль над средствами граждан. В данный момент на территории России запрещено только использование криптовалют в качестве платежного средства.

В материале Reuters, опубликованном 16 декабря, было сказано, что Центробанк ведет переговоры с экспертами и участниками рынка о возможном запрете.

При этом Банк России оценил объем российского рынка криптовалют в $5 млрд в год, что эквивалентно 350 млрд рублей. Эти цифры были получены на основе опроса крупных банков в июле 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость