СМИ: продавцы «Сбермегамаркета» могут получить кредит до 1 млн рублей от «Сбера»

Делитесь и голосуйте:

С помощью новой услуги маркетплейс хочет привлечь новых партнеров.

«Сбер» предложил поставщикам маркетплейсов кредитную линию, сообщает Frank Media со ссылкой на сообщение банка. Компании могут получить финансирование на торговой платформе «Сбермегамаркет».

Сумма кредитной линии ограничена 1 млн рублей. После беспроцентного периода в 30 дней ставка по кредиту составит 1,5% в месяц.

Чтобы получить кредит на маркетплейсе, онлайн-ритейлер должен проработать не менее 6 месяцев и иметь счет в «Сбербанке». Выручка заемщика должна быть ниже 400 млн рублей. Воспользоваться новым сервисом поставщик может в приложении «СберБизнес».

«Воспользовавшись кредитом можно, например, закупить или произвести товары для маркетплейса, оплатить другие услуги для компании», — рассказал порталу Retail.ru директор дивизиона «Малый и микро бизнес» «Сбербанка» Алексей Шашкин.

«Сбермегамаркет» развивает сотрудничество с продавцами по схеме фулфилмент, рассказала Frank Media пресс-служба маркетплейса. Пока эта модель работает только в Москве, но в ближайшее время площадка планирует запустить ее в других регионах России.

Читайте также: «Сбер» и Mail.ru не планируют «разводиться», рассказали СМИ.

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын отметил, что сейчас поставщики могут взять кредит почти на всех маркетплейсах. По его мнению, эта возможность — одно из конкурентных преимуществ торговой площадки в борьбе за партнеров.

«Сбер» планирует инвестировать до 35 млрд рублей в развитие бизнеса электронной коммерции к 2023 году. Доля «Сбермегамаркета» на рынке составляет 13% — об этом недавно рассказала газета Financial Times со ссылкой на Goldman Sachs.

В экосистеме «Сбера» также есть сервис, который помогает предпринимателям выходить на маркетплейсы. Платформу InSales банк приобрел в июле, она интегрирована со всеми крупными маркетплейсами. С ее помощью продавец получает доступ к основным сервисам экосистемы: логистике, финансированию и инструментам продвижения.

В прошлом году кредитование поставщиков запустил Ozon. На его платформе Ozon.Invest продавцы могут получить до 50 млн рублей. Партнерами маркетплейса являются микрофинансовые организации Ozon Credit, Simple Finance, «Папа Финанс», а также «МТС Банк», и банк «Открытие. В марте прошлого года проект по кредитованию поставщиков также запустил Wildberries. Его партнерами стали банк «Открытие» и «Металлинвестбанк».

Читайте также: необанк «Точка» поможет малому бизнесу выходить на маркетплейсы, рассказал «Коммерсант».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость