СМИ: неквалифицированным инвесторам в России могут запретить покупать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Власти соберут предложения по регулированию цифровых валют в стране.

На прошлой неделе в Госдуме создана рабочая группа для обсуждения правового режима оборота криптовалют, рассказал Reuters президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. выступая на банковском форуме. 

  • Группа обсуждает, какие инвесторы смогут торговать криптовалютами. В частности, предлагается разрешить сделки с bitcoin, Ethereum и другими токенами только квалифицированным инвесторам.  В 2020 году Банк России ограничить вложения физлиц в цифровые финансовые активы суммой 600 тыс. рублей в год.  

  • Российские власти вновь обратили внимание на установление правил оборота криптовалют в стране из-за роста инвестиций частных лиц в эти активы, сказал Шохин агентству. Напомним, в 2020 году Россия в рейтинге стран по уровню «адаптации» криптовалют. А в 2021 году страна в рейтинге крупнейших майнинг-центров.

Читайте также: 

  • Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил СМИ создание рабочей группы. По его словам, торговля криптовалютами в России «достаточно криминализирована», а объем операций оценивается в $2 млрд. Аксаков также отметил отсутствие налогообложения таких транзакций и желание властей получать налоговые доходы с криптодеятельности.

«Мы будем собирать предложения, чтобы найти варианты отражения в законодательстве обращения цифровых валют», — сказал Аксаков на форуме.

  • На прошлой неделе Председатель Госдумы Вячеслав Володин создать рабочую группу для обсуждения вопроса легализации майнинга криптовалюты.

Напомним, законопроект о криптовалютах в феврале этого года. Критики отмечают, что документ признает цифровую валюту имуществом, но только для применения Налогового кодекса. Бюджетный комитет Госдумы в феврале, что в Гражданском кодексе понятие цифровой валюты отсутствует. Это делает невозможным передачу криптовалют по наследству и ее совместное владение.

Госдума обсудит доработанную версию законопроекта о налогах на криптовалюту осенью, в сентябре глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

На этой неделе директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова , что Банк России намерен выяснить, сколько россияне инвестируют в криптовалюты. По ее словам, регулятор оценивает вложения россиян в криптовалюту, как «потенциально очень значимую проблему». 

Читайте также: 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость