СМИ: криптокомпании Гонконга хотят запустить крипто-ETF

Делитесь и голосуйте:

Более строгий режим регулирования крипторынка сейчас рассматривается в Законодательном собрании административного района.

В последние месяцы Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) получила «несколько» заявок на запуск торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалют. Об этом рассказала заместитель исполнительного директора комиссии Джулии Люнг на мероприятии «Финтех-неделя».

  • Гонконгские компании хотят предложить крипто-ETF своим институциональным и профессиональным клиентам, рассказала она.
  • По ее словам, SFC должна решить, разрешать ли розничным инвесторам покупать крипто-ETF через онлайн-брокеров. Комиссия также обсуждает, стоит ли дополнительно ограничивать такие фонды по сравнению с ETF на базе традиционных активов.
  • Люнг не рассказала о решении комиссии по ETF. Она заявила, что SFC пересматривает регуляторный режим для криптоиндустрии и должна решить, «подходит ли он для этой цели».
  • Согласно действующим с 2019 года правилам, поставщики услуг виртуальных активов должны иметь лицензию на деятельность в Гонконге и могут предлагать услуги только профессиональным инвесторам. К таким инвесторам в административном районе относятся частные лица с портфелем на сумму более $1 млн или компании с общим объемом активов более $5 млн.
  • За 3 года власти Гонконга выдали одну лицензию платформе по торговле виртуальными активами, и рассматривают несколько заявок от других компаний. 
  • Инвестиции управляющих фондами в криптовалюту ограничены 10% общей стоимости активов. Если они хотят купить больше криптоактивов, они должны подать в SFC заявку на специальную лицензию.

В 2020 году в Гонконге находилось 11% всех управляющих крипто-фондов, по данным аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers. Административный район занимал третье место по количеству таких организаций после США и Великобритании. 

По данным компании TripleA, около 3% жителей Гонконга владеют криптовалютами.

Напомним, в сентябре Люнг также обратила внимание на «значительные потери инвесторов» из-за цифровых активов. По ее словам, «Гонконг должен положить конец нелицензированной торговле криптовалютами и заняться финансовой грамотностью инвесторов».

В ноябре прошлого года власти Гонконга новый режим лицензирования криптокомпаний, который ужесточит регулирование в этом секторе. Ожидается, что законопроект рассмотрит Законодательное собрание Гонконга на текущей осенней сессии.

Читайте также: 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость