СМИ: Греция решила экстрадировать Александра Винника во Францию

Делитесь и голосуйте:

Россия настаивала на том, что российский гражданин должен был возвращен на Родину.

Как сообщает издание Greek Reporter, 23 января государственный совет Греции постановил, что Александр Винник, которого власти США называют «оператором» ныне несуществующей криптобиржи BTC-e и к которому имеют целый ряд претензий, будет экстрадирован во Францию. О том, что это так, как сообщают в издании, подтверждает наличие документов, имеющихся у них. Сам процесс подготовки к эстрадикции может быть начат немедленно, однако, безусловно, будет учитываться состояние здоровья Винника.

Данное решение суда в Греции подтвердило появившееся ранее распоряжение министра юстиции Греции о том, что Винник должен быть экстрадирован сначала во Францию, потом в США, а затем — в Россию. Между тем, существует представление, что Париж является лишь формальной точкой для экстрадиция Винника, так как власти Франции не проявляли желания провести какое-то расследования или судебный процесс в отношении российского гражданина. Таким образом, экстрадиция Винника во Францию может с высокой степенью вероятности превратиться в перемещение его в США, которые могут в итоге не осуществить его передачу в Россию.

Как бы то ни было, суд в Греции подчеркнул, что министр юстиции имеет «широкие возможности для вынесения решения по судьбе Винника, включая определение порядка стран, куда он должен быть экстрадирован». Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров настаивал на том, что нет правовых оснований для экстрадиции Александра Винника кроме, как в Россию. Стоить заметить, что Высший гражданский и уголовный суд Греции в сентябре 2018 года выносил постановление об экстрадиции Винника именно в Россию, однако в и итоге власти Греции склонились в пользу иного варианта решения судьбы российского гражданина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость