СМИ: Swift планирует запустить платформу для подключения к CBDC в течение 12-24 месяцев

Делитесь и голосуйте:

Поставщик инфраструктуры Swift планирует создать платформу для подключения к существующей финансовой системе цифровой валюты центробанка (CBDC). Реализовать эту инициативу планируют в течение ближайших одного-двух лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Напомним, в сентябре 2023 года Swift о запуске второго этапа своего проекта в области CBDC. В сообщении сказано, что в нем приняло участие 38 организаций из Австралии, Чехии, Франции, Германии, Сингапура, Тайваня, Таиланда и других стран. 

Кроме того, в Swift рассказали, что CBDC можно будет использовать в сфере токенизации и валютных расчетов.

«Результаты показали, что решение может позволить финансовым учреждениям осуществлять транзакции с использованием CBDC и других форм цифровых токенов», — сказано в заявлении.

Руководитель отдела инноваций в Swift Ник Кериган заявил, что последнее тестирование «стало одним из крупнейших глобальных сотрудничеств в сфере CBDC и токенизированных активов».

По его словам, в течение полугода основное внимание проекта было сконцентрировано на том, чтобы CBDC разных стран могли функционировать совместно, даже если они построены на разных технологиях.

«Мы рассматриваем дорожную карту для продуктизации (запуска как продукта) в течение следующих 12-24 месяцев. Это выходит из экспериментальной стадии и становится реальностью», — заявил Кериган.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость