СМИ: сенаторы США назвали Binance «рассадником незаконной финансовой деятельности»

Делитесь и голосуйте:

Группа из трех сенаторов США обратились к криптобирже BINANCE с просьбой предоставить подробную информацию о политике KYC/AML и процедурах контроля за отмыванием денег. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

При этом политики обвинили платформу в уклонении от регулирующих органов и взаимосвязях с преступниками, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности».

В письме, адресованном CEO Binance Чанпэну Чжао (CZ) и его представителю в США Брайану Шродеру, сенаторы запросили копии финансовых отчетов криптобиржи и информацию о количестве пользователей из США с 2017 года. В документе также цитируются сообщения The Wall Street Journal и других крупных изданий о множестве юридических и финансовых проблем компании.

«Binance и связанные с ней организации целенаправленно уклонялись от регулирующих органов, передавали активы преступникам и подсанкционным лицам, а также скрывали основную финансовую информацию от своих клиентов и общественности», — заявили сенаторы Элизабет Уоррен, Крис Ван Холлен и Роджер Маршалл. 

Кроме того, от криптобиржи потребовали раскрыть характер отношений между материнской компанией и ее филиалом в США — Binance.US. Также сенаторам интересна информация о попытках уклонения лично Чжао от требований регуляторов. 

Чиновники попросили торговую платформу дать ответ до 16 марта. 

В последние месяцы Binance столкнулась с давлением со стороны политиков и прессы. В январе Чжао сообщил, что рухнувшая FTX заплатила неназванному СМИ $43 млн за FUD-кампанию против его платформы.

CZ также пришлось отвечать на обвинения журнала Forbes о «перемещении миллиардов залогового обеспечения биржи». Он отдельно подчеркнул, что средства пользователей Binance всегда обеспечены 1:1. 

Ранее представители криптобиржи прокомментировали сравнения с FTX. В компании назвали данные о крупных транзакциях на Binance намеренной дезинформацией. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость