СМИ: Российские клиенты иностранных криптобирж скупают аккаунты для обхода блокировок

Делитесь и голосуйте:

В даркнете удвоилось предложение номинальных аккаунтов для работы на криптовалютных биржах. Услуга востребована среди граждан, которые столкнулись с блокировками, а также преступных групп.

По оценкам экспертов издания «Коммерсантъ», количество готовых и верифицированных криптокошельков, заявленных к продаже на теневых торговых площадках, по сравнению с началом 2022 года удвоилось. На начало января-2023 их количество оценивалось примерно в 400 единиц.

Средняя стоимость логина и пароля для доступа к номинальному аккаунту на превышает $50. В несколько раз дороже, до $300, обойдутся покупателю данные аккаунта с QR-кодом для двухфакторной аутентификации, полным комплектом документов, на которые был зарегистрирован аккаунт, почтой и другими необходимыми данными.

Цена зависит от страны регистрации, даты регистрации, возраста аккаунта, а также истории активности. Стандартный базовый пакет содержит данные для входа, резервные средства для получения доступа, реквизиты онлайн-телефонии для приема СМС, а также паспорт номинала.

С точки зрения российского законодательства факт покупки чужого аккаунта не формирует состава нарушения или преступления, поскольку аккаунт не является имуществом. В отличие от криптовалюты, при совершении сделок с которой необходимоуплачивать НДФЛ.

Теоретически и с очень большим количеством оговорок владельца номинального аккаунта возможно привлечь к ответственности по ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Однако в этом случае необходим сбор обширной доказательной базы и фиксация действий вроде вывода средств криптовалютной биржи на личный банковский счет.

Видимая простота доступа к номинальному биржевому аккаунту несет для его будущего владельца ряд существенных рисков безвозвратной потери средств. Помимо обмана покупателей при выявлении факта незаконного пользования фиктивный владелец способен столкнуться с ситуацией, когда фактический (по заявленным документам) собственник может обратиться к бирже с запросом о краже данных аккаунта.

На портале Bits.Media вышелмасштабный материал, раскрывающий основные риски для майнеров, стейкеров и валидаторов на фоне постоянно возникающих спекулятивных хайпов.

Читайте также:

  • Российские пользователи BINANCE начали жаловаться на блокировку аккаунтов
  • Анонимный аналитик Kaleo ждет масштабного роста биткоина
  • Партнер Binance запретит переводы через SWIFT размером менее 100 000 долларов
  • Росту конец: чем грозит затишье на рынке криптовалют
  • Santiment назвала два недооцененных альткоина
  • Криптоаналитик DonAlt ожидает масштабного роста биткоина
  • Брайан Армстронг: «BTC мог бы стать законным платежным средством для Бразилии и Аргентины»
  • Altcoin Daily видит потенциал для десятикратного роста Эфириума
  • Moody's понизило рейтинг COINBASE из-за значительного снижения выручки
  • Китай разрабатывает систему трансграничных платежей для расчетов в стейблкоинах и CBDC

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость