СМИ: НБУ собирает данные по криптоплатформам

Делитесь и голосуйте:

Национальный банк Украины направил запрос финансовым контрагентам и поставщикам услуг в сфере виртуальных активов, сообщает Страна.UA. По данным СМИ, регулятор потребовал предоставить информацию по операциям в сфере электронной коммерции, выписки по счетам за 2023 год и данные о приеме и переводе средств. 

Исходя из полученного СМИ письма, НБУ отвел на выполнение запроса семь рабочих дней. Но последуют ли за этим какие-то санкции, пока что неизвестно. 

Обращение получили четыре финансовых контрагента и столько же поставщиков услуг в сфере криптовалют. К первой категории относятся: 

  • «E-ПЭЙ» — Днепр. Финансовое посредничество; 
  • «Укрфинстандарт» — Днепр. Финансовое посредничество и лизинг;
  • «Даймонд Пэй» — Днепр. Кредитование, лизинг, прочие финансовые услуги;
  • «Икс Пэй Групп» — Киев. Оператор электронных денег.

Также НБУ запросил указанную информацию по сайтам следующих поставщиков услуг:

  • Kuna Fintech Limited;
  • «Коинпэй ЮА»;
  • Geo Development OU;
  • UAB Qmall. 

Через все указанные выше платформы проходят операции с цифровыми активами. Причина подачи запроса неизвестна. 

В комментарии Incrypted представители GEO Pay заявили, что не могут подтвердить подлинность документа НБУ, распространенного СМИ:

«Мы не можем подтвердить аутентичность письма, но в то же время хотим подчеркнуть, что GEO Pay строго придерживается всех требований законодательства Украины, и прилагает постоянные усилия для обеспечения соответствия деятельности закона».

Основатель биржи KUNA Михаил Чобанян подтвердил, что «такой запрос в рынок был». В разговоре с представителями Incrypted он заявил:

«Пусть проверяют. Нам скрывать нечего».

Примечательно, 29 июля на сайте регулятора появилась информация о возобновлении практики проверок банков и небанковских учреждений в финансовом секторе. Аудит был приостановлен в июне 2022 года. 

Редакция Incrypted обратилась за комментарием к НБУ, но пока не получила ответа. Следите за публикацией новых подробностей по этой теме на нашем сайте. 

Ранее мы сообщали о том, что центробанк против отказа от наличных в пользу электронных денег. До этого , что регулятор и вовсе не считает криптовалюту платежным средством. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость