Сложность добычи биткоинов сократилась на 16%

Делитесь и голосуйте:

Основная причина — небольшой уровень дождей в провинции Сычуань.

Показатель сложности добычи биткоинов снизился за 30 мая до 21,05 трлн условных единиц, что произошло на блоке №685440. Данное уменьшение составило 16% по сравнению с историческим максимумом, который фиксировался 13 мая текущего года.

Стоит заметить, что интервал между двумя последовательными блоками за период с 13 мая по 21 мая, то есть накануне появления информации о выступлении высокопоставленного пекинского чиновника по поводу майнинга биткоинов, увеличился до 11,8 минуты. За указанный период средняя величина хешрейта составила около 147 Eh/s — показатель, который практически до конца месяца держался на схожем уровне (около 150 Eh/s, если брать средние данные за последние семь дней).

Падение же сложности объясняется тем, что в настоящее время в провинции Сычуань(Китай) наблюдается необычно малое число дождей, что вынудило местные власти ограничить предоставление электроэнергии тем видам предпринимательской деятельности, которые энергоинтенсивны.

Это коснулось и майнеров биткоина, которые в это время года традиционно перемещают свое оборудование с Севера Китая в районы провинции Сычуань, в ожидании более низких затрат на электроэнергию, которая вырабатывается в основном на гидроэлектростанциях. Подобная ситуация, то есть взаимосвязь между дефицитом энергии в провинции Сычуань и падением показателя сложности добычи биткоина более чем на 15%, наблюдалась за всю историю еще четыре раза.

Можно констатировать, что пока политика Пекина в области регулирования не претерпевает принципиальных изменений в отношении майнинга биткоина, однако эксперты отмечают, что местные предприниматели все же более активно присматриваются к возможностям осуществления своей деятельности за пределами Китая.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость