Слово «крипто» стало наиболее популярным среди псевдоброкеров в РФ — ЦБ РФ

Делитесь и голосуйте:

В названиях мошеннических проектов слово «крипто» используется почти в два раза чаще, чем слово «форекс», подсчитали в ЦБ РФ

Криптовалюты стали наиболее популярным инструментом для привлечения клиентов среди псевдоброкеров. К такому выводу пришел Банк России, подсчитав статистику на рынке.

Опубликованные данные показывают что «подозрительные организации» куда чаще используют слово «крипто» (228 раз), чем «форекс» (127 раз). Всего в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке ЦБ РФ внес более 10 000 фирм. Самые «любимые» среди нелегалов домены верхнего уровня: .site, .pw, .club, .io, .fun и .cc.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Чтобы ввести клиентов в заблуждение, псевдоброкеры прикрываются фальшивыми регуляторами. К таковым относят Центр Регулирования Финансовых Операций (ЦРФО), Центральный Орган Регулирования Финансов (ЦОРФ), а также Центр регулирования отношений на финансовых рынках (ЦРОФР). Банк России напомнил, что для оказания многих услуг на территории РФ фирма должна обладать лицензией ЦБ РФ или входить в реестр регулятора.

Банк России ведет учет псевдоброкеров с 2020 года. Наибольший пик «подозрительных организаций» зафиксирован в 2022 году — тогда регулятор внес в список сомнительных фирм свыше 4390 субъектов. С начала 2023 года по состоянию на июль список пополнили более 2210 фирм. В списке есть более десятка клонов биржи криптовалют Binance, Телеграм-канал EXMO Crypto Trade, а также более восьми сотен экономических игр.

Ранее в ЦБ РФ признали, что из-за санкций «условия работы легальных финансовых институтов «резко изменились». В качестве причины изменений мегарегулятор назвал санкции против РФ. О том, почему мегарегулятор отнес блокчейн-игры к финансовым пирамидам — читайте в материале редакции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость