Словения обсуждает инициативу об обязательном налогообложении при конвертации криптоактивов

Делитесь и голосуйте:

Всего 10% налога от прибыли и вы снова законопослушный гражданин. Но это пока только одна из рабочих версий. Возможно, властьимущие захотят 25% от разницы между ценой покупки и продажи. Интересно, будут ли доплачивать из какого-нибудь Словенского Фонда Поддержки Криптоинвесторов, если эта цифра будет отрицательной? 

Как передает корреспондент , власти Словении начали раунд обсуждения с гражданами и комитетами законопроекта, согласно которому держатели криптовалют обязаны будут оплачивать 10 % налога на прибыль при конвертации своих активов. Инициатива затрагивает как физических лиц, так и компании с годовым оборотом более €15 тыс, но если монеты имеются на балансе держателя для обеспечения предпринимательской деятельности, налог взиматься не будет. Принять участие в обсуждении и проголосовать за этот проект можно на сайте электронного правительства. 

Вторым сценарием налогообложения может стать изымание 25% от разницы между ценой покупки и ценой продажи криптоактива с любого оборота, без минимального или максимального порога. 

Парламентарии готовы обсуждать законопроект до 10 октября, после чего либо первый либо второй вариант будут поданы на утверждение. В случае их принятия, уже с начала 2022 года в Словении будет реализовано налогообложение деятельности с использованием криптовалют. Интерес к пополнению бюджета за счет операций с биткоином, эфиром и другими токенами уже проявили в США, Австралии и во многих странах Европейского союза.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость