Следующий этап работы над цифровым рублем намечен на лето

Делитесь и голосуйте:

Российский центробанк начнет обсуждать детальную концепцию цифрового рубля с представителями рынка в начале лета, следующий этап — тестирование специальной платформы. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, пишет «Интерфакс».

Она также отметила, что помимо тестирования и ограниченных экспериментов с цифровым рублем, потребуется внести изменения в законодательство. Ранее об этом говорил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Набиуллина заявила, что ЦБ понимает, что банки могут относиться к внедрению нового актива с опаской, но цифровизация стремительно меняет рынок платежей, а выпуск центробанками собственных цифровых валют — общемировой тренд.

«Предварительные итоги, которые мы видим, — большинство банков, если говорить о реакции, поддерживают двухуровневую систему цифрового рубля, в которой клиентов обслуживают банки, открывая кошельки на платформе ЦБ и проводя операции», — сказала глава регулятора.

В Минфине РФ полагают, что введение цифрового рубля повысит конкурентоспособность российской валюты в международных расчетах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость