Следить и запрещать: ЦБ РФ вышел на тропу войны с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Какие угрозы несет крипта?
  • Какие ограничительные меры предложил ЦБ
  • Запреты предлагаются с подачи ФСБ?
  • Насколько эффективными будут запреты
  • Как предлагаемые меры повлияют на крипторынок
  • Возможные сроки принятия запретов
  • Взаимодействие ЦБ с банками и с регуляторами других стран
  • Возможен ли переток средств из криптоактивов на фондовый рынок?

Банк России в четверг выпустил доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры" и провел пресс-конференцию, представив ряд предложений по запретам в криптовалютной сфере.

Регулятор указал на целый "букет" рисков, который несут криптовалюты для благосостояния граждан и стабильности финансовой системы, озвучив в связи с этим ряд жестких планируемых мер.

Среди предложений ЦБ – запрет на майнинг крипты в России, ее выпуск и обращение, вложения финансовых организаций в криптовалюты. За нарушение запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа предлагают штрафовать.

Крипторынок на заявления российского Центробанка не отреагировал: биткоин, напротив, сегодня во второй половине дня показывал активный рост, к 19:30 мск его курс на BINANCE составляет около $43,3 тыс. за монету.

Какие угрозы несет крипта?

Согласно данным, которые приводит ЦБ, объем сделок российских граждан с криптовалютами достигает $5 млрд в год. Регулятор считает, что крипта создает "риски для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности".

Среди проблем крипты ЦБ выделяет высокую волатильность курса, распространенность мошенничества. Также Банк России считает, что "криптоизация, как и валютизация, ограничивает суверенитет денежно-кредитной политики, в результате чего для сдерживания инфляции необходимо будет поддерживать на постоянной основе более высокий уровень ключевой ставки".

Распространение криптовалют, указывает регулятор, приводит к выводу сбережений граждан за рубеж, "сокращению возможностей по финансированию реального сектора и снижению потенциального роста экономики".

Кроме того, обеспокоенность Центробанка вызывает то, что криптовалюты активно используются в отмывании доходов, наркоторговле, финансировании терроризма и другой преступной деятельности.

Какие ограничительные меры предложил ЦБ

Центробанк предложил следующие основные меры:

- Запретить в России майнинг криптовалют;

- Ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа. В качестве меры ответственности предлагаются штрафы;

- Ввести запрет на выпуск, организацию обращения криптовалюты на территории РФ и установить ответственность за нарушение этого запрета;

- Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для операций с криптовалютами.

При этом в ходе пресс-конференции глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова уточнила, что законодательных ограничений на владение криптовалютами не планируется.

"Мы обращаем внимание, что не планируем ввести запрет на владение криптовалютами со стороны граждан. Это возможно делать в иностранных юрисдикциях, хотя мы по-прежнему обращаем внимание, что криптовалюты несут значительные риски. Поэтому мы продолжаем, как и иностранные регуляторы, обращать внимание на эти повышенные риски, но как орган, ответственный за финансовую стабильность в России, мы считаем очень важным сделать запрет на использование российской финансовой инфраструктуры для приобретения криптовалют. Мы считаем, что это позволит снять существенную часть рисков и привести к тому, что такой популярности криптовалют не будет", - объяснила г-жа Данилова.

На вопрос о возможности уголовной ответственности за нарушения глава департамента ЦБ сказала: "Мне кажется, слишком рано задавать. Мы видим ответственность в виде штрафов". Этот вопрос, по ее словам, еще будет обсуждаться с ведомствами и с рынком.

Запреты предлагаются с подачи ФСБ?

Агентство Bloomberg ранее в четверг написало со ссылкой на источники, что ЦБ РФ согласился поддержать курс на запрет криптовалют под влиянием ФСБ. Источники агентства отметили, что спецслужбам нужен такой запрет, чтобы исключить финансирование через криптовалюты нежелательных организаций и СМИ, признанных иноагентами.

Директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова в ходе пресс-конференции сообщила, что ЦБ еще не обсуждал с другими ведомствами свои предложения по запретам в сфере криптовалют.

Отвечая вопрос о возможном влиянии ФСБ на позицию ЦБ, г-жа Данилова сказала: "Что касается ФСБ, то Банк России достаточно давно уже говорил, что риски криптовалют мы считаем высокими. Мы скептически относимся к развитию этого рынка. Это наша позиция, и нам приятно, если другие органы власти также ее разделяют, и наш доклад как раз является отправной точкой для обсуждения мер".

Насколько эффективными будут запреты

Опрошенные Finam.ru эксперты в целом не ожидают большого негативного эффекта от предложенных ЦБ ограничительных мер.

"Даже если будут приняты меры в озвученном варианте, они не окажут значимого негативного эффекта: криптовалюты и так не используются в качестве средства платежа, компании не проводят эмиссию и не хранят криптоактивы в российской юрисдикции", - подчеркнул Сергей Переход, аналитик ФГ "ФИНАМ".

Относительно того, насколько эффективно можно отслеживать майнинг, эксперт сказал: "Это – полномочия правоохранительных органов, но предполагаем, что они не будут объявлять войну майнерам. Вероятно, владельцы майнинговых предприятий рискуют их лишиться только в случае провокационного поведения".

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, считает, что запретить криптомайнинг не так-то просто.

"Скорее всего, речь идет лишь о легальном майнинге в промышленных масштабах. В России, имеющей потенциал серьезно нарастить производство энергии из самых разных источников, этот вид бизнеса мог бы стать весьма привлекательным. Однако регуляторы выбирают консервативный путь, вторя чиновникам из ЕС", - подчеркнул он.

По его мнению, "запрет на майнинг вряд ли будет полностью эффективным, но это явное ограничение от того, чтобы в Европе появлялись компании, которые профессионально зарабатывают на майнинге, как в США".

Ведущий аналитик BestChange.ru Никита Зуборев считает, что от понятного прозрачного регулирования выиграли бы все стороны, а запрет ухудшит ситуацию не только для бизнеса, но и для правоохранительных органов.

"Биткоин, как и многие популярные криптовалюты, на самом деле не анонимный - транзакции по передвижению токенов между кошельками в открытом доступе, а сопоставить тот или иной субъект с адресом криптокошелька можно, имея доступ к информации из маркетплейсов, криптообменников и криптовалютных бирж. Поэтому от такой инициативы правоохранительные органы и суды только проиграют - если законодатели вынудят обменные пункты и биржи уйти в тень или покинуть в страну, компетентные органы просто потеряют возможность официально получать данные для сопоставления людей с кошельками. А полностью, очевидно, само явление криптовалют в стране запретить физически невозможно, максимум получиться в определенной степени маргинализировать криптовалютную деятельность", - считает г-н Зуборев.

Больше всего от предложенных ЦБ мер, по его словам, пострадают майнеры.

"Отследить майнинг в принципе не так сложно, если правоохранительные органы зададутся такой задачей, а законодатели наделят их необходимыми полномочиями для этого. По данным от поставщика электроэнергии и интернет-провайдера можно вычислить не только адрес майнера, но даже примерный объем вычислительной мощности", - добавляет эксперт.

По его мнению, из-за своей относительной уязвимости и невозможности "уйти в тень", большинство майнеров будут вынуждены сменить страну. "По уровню легализации криптовалют, близкого менталитета и по стоимости электроэнергии можно предположить, что они перевезут оборудование в Грузию или Украину", - считает эксперт.

Как предлагаемые меры повлияют на крипторынок

Сергей Переход из "ФИНАМа" считает, что в случае принятия предложенных ЦБ запретов "краткосрочно это, безусловно, окажет давление на цену, подобно случаю в Казахстане". "Однако биткоин и другие валюты находятся на наднациональном уровне, и потому финансовые потоки лишь незначительно переориентируются мимо России", - добавил он.

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич подчеркивает, что майнинг явно сильнее пострадал от запретов Китая и отключения интернета в Казахстане. "Но мы увидели, что помимо эмоциональной и непродолжительной распродажи, криптовалюты сравнительно стоически выдержали этот удар, показав сравнительное безразличие к подобным изменениям", - добавил он.

Если говорить о последствиях для мирового рынка - российские запреты не способны изменить ситуацию кардинально, отмечает Никита Зуборев из BestChange.ru.

"Из-за низких объемов и ограниченного числа участников из России, а также изначально негативной конъюнктуры рынка эффект от данной новости будет иметь силу, примерно равную новостям о принятии биткоина в условном Сальвадоре. Даже в случае реального полного запрета операций по покупке и продаже криптовалюты в РФ рынок не отреагирует сильнее, чем амплитуда естественной волатильности", - считает он. При этом, по его словам, для российского сегмента рынка возникнут определенные сложности.

"Глобальные криптобиржи будут вынуждены свернуть программы по работе с рублем и закрыть российские представительства, каких-то заметных российских криптобирж не существует, все крупные пророссийские ресурсы уже зарегистрированы за пределами страны. Криптовалютные обменные пункты будут вынуждены в оперативном порядке сменить юрисдикцию и перенастроить платежные шлюзы для работы с рублем в "серой зоне". Рынок P2P будет значительно видоизменен, потому как сегодня уже существуют негласные запреты и отслеживание подобной деятельности со стороны банков страны по инициативе ЦБ", - полагает г-н Зуборев.

Возможные сроки принятия запретов

Глава департамента ЦБ Елизавета Данилова сообщила в ходе пресс-конференции, что законодательные предложения ЦБ по запретам в сфере криптовалют сейчас разрабатываются и будут готовы в ближайшие месяцы. По этому вопросу потребуются изменения в федеральное законодательство.

"У Банка России нет законодательной инициативы, мы опираемся здесь на правительство, на наших законодателей, и мы будем взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, будем общаться с правительством, с Госдумой и Советом Федерации. На наш взгляд, риски, связанные с криптовалютами, достаточно высоки. Мы надеемся, что другие ведомства нас поддержат", - добавила она.

Никита Зуборев отмечает, что, как правило, разработка подобных законопроектов и их принятие занимает длительное время, до года.

"Пока идеи о запрете криптовалютной деятельности сформулированы в качестве рекомендаций, поэтому им еще далеко до полноценного узаконенного запрета. Также похожие запреты часто претерпевают изменения в процессе рассмотрения законодателями. Надеемся, что в данном случае инициативы в процессе обсуждения сменятся с запретительных на регулирующие", - подчеркивает он.

Взаимодействие ЦБ с банками и с регуляторами других стран

Елизавета Данилова сообщила, что Центробанк сейчас видит повышенные объемы операций, связанных с приобретением криптовалют с помощью P2P-переводов, "и уже воздействует на эту проблему". По ее словам, ЦБ РФ намерен совместно с банками ограничивать переводы, совершаемые для покупки криптовалют.

Касаясь взаимодействия с регуляторами других стран, она отметила, что для обмена информацией по криптовалютам необходимо будет вносить изменения в международные и в двусторонние соглашения, ЦБ РФ "намерен активно в этом участвовать".

По ее словам, многие регуляторы сейчас озабочены тем, что граждане все более активно вкладываются в криптовалюты. Центробанк видит риски того, что во многих странах криптовалюты могут в будущем попасть под масштабные регуляторные запреты и, соответственно, их цена может сильно снизиться.

"Есть риски, что в большей степени операции будут оставаться только нелегальными и, таким образом, это тоже будет влиять на стоимость криптовалют. Но здесь нужно сказать, что все регуляторы одновременно нацелены на борьбу с нелегальными операциями. Органы, которые этим занимаются и в России, и за рубежом, совершенствуют систему мониторинга, отслеживания рисков с тем, чтобы влиять на них и снижать анонимность. Постепенно все в большем количестве стран вводятся требования по уходу от анонимности, по раскрытию данных и процедурах KYC ("знай своего клиента")", - добавила Елизавета Данилова.

Возможен ли переток средств из криптоактивов на фондовый рынок?

Отвечая на вопрос о том, могут ли инвесторы из-за запретов переориентироваться с крипты на российский фондовый рынок, или они продолжат совершать операции с криптовалютами за рубежом, Никита Зуборев подчеркнул, что российские институционалы и прежде предусмотрительно не заявляли о криптовалютных вложениях.

"А частные инвесторы вряд ли изменят объект инвестирования лишь из-за запрета. Факт владения криптовалютой в России не запрещен и, по словам представителей ЦБ, это не должно измениться в будущем, поэтому покупка на иностранных площадках продолжит быть доступной", - отметил эксперт.

"Запреты ЦБР дают сигнал об ограничениях на развитие. Инвесторы же, фактически, сейчас пользуются зарубежной инфраструктурой для торговли и инвестиций. Это ЦБ менять не собирается, ограничивая лишь приход криптобизнеса в Россию", - отметил по этому поводу Александр Купцикевич.

Сергей Переход считает, что если ограничения будут действительно эффективны, то некоторые участники могут переориентироваться с крипторынка на российские активы из-за возросших издержек. "Однако в базовом варианте мы ожидаем усиления оттока капитала из страны", - подчеркнул он.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость