Слабый юань стимулирует популярность криптовалюты в Китае

Делитесь и голосуйте:

Рост напряженности в торговых отношениях между Соединенными Штатами и Китаем и ослабление юаня повышают спрос на криптовалюту среди китайских инвесторов, заявляют участники рынка, работающие на биржах Азии и Нью-Йорка.

Запрет не мешает любви

Биржи, аналитики и брокеры сообщили агентству Reuters, что всплеск активности наблюдался на криптовалютных площадках, популярных у китайцев. Внебиржевые (OTC) брокеры, выступающие в качестве посредников, как для покупателей, так и для продавцов также зафиксировали рост количества сделок, связанных с биткоином.

Измерение объема криптовалют в Китае очень сложно, запрет китайского правительства в 2017 году на торговлю цифровыми активами привел к снижению количества аналитических и статистических данных по отрасли.

Резкое падение курса юаня 5 августа совпало с 7% приростом цены биткоина и 9% ростом рыночной капитализации криптовалют, что заставило аналитиков предположить, что некоторые китайские инвесторы продавали юань и купили цифровые валюты.

«Люди беспокоятся не только о юанях, но и обо всей экономике Китая. Многие интернет-компании замораживают найм, и фактически уже увольняют людей из-за торговой войны», — сказал Джехан Чун, управляющий партнер гонконгского криптовалютного фонда Kenetic.

Криптовалюты, теоретически, являются привлекательным средством для перемещения активов из Китая, по причине жесткого правительственного контроля всего капитала вывозимого из страны. В этом году особенно ярко проявилась корреляция между слабостью юаня и сильным биткоином.

«В день принятия решения [об ослаблении юаня] Народного банка Китая, криптовалюты получили особенно заметный всплеск — объемы торговли всех криптовалют на платформе eToro удвоились», — отмечает Мати Гринспен, аналитик биржи eToro.

Китайские инвесторы продолжают активно работать с криптовалютами, несмотря на запрет криптобирж в стране.

«Есть высокая активность, и по нормативным соображениям она находится под пристальным вниманием», — сказал Гаррик Хайлеман, руководитель аналитического отдела в компании цифровых кошельков Blockchain.

Аналитическая компания Diar заявила, что Tether поступает на биржи, обслуживающие главным образом китайских трейдеров, с начала года эта сумма составила около 10 миллиардов долларов.

«Многие люди, пытающиеся вывезти капитал за границу, используют Tether в качестве посредника», — говорит Энтони Вонг из гонконгской криптоинвестиционной компании Orichal Partners.

Напомним, криптовалютная платформа Bakkt объявила о планах запуска 23 сентября поставочных биткоин фьючерсов и кастодиальных услуг.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость