Сколько биткоинов все еще принадлежит Сатоши Накамото?

Делитесь и голосуйте:

За первые семь месяцев существования биткоина его создатель Сатоши Накамото добыл 1,1 миллиона BTC. Сейчас они стоят более $10 миллиардов и остаются нетронутыми по сей день. По поводу личности Накамото было множество споров, но до сих пор он остается инкогнито. Загадочный изобретатель биткоина был первым человеком, добывавшим криптовалюту. В то время каждый добытый блок приносил майнеру награду в размере 50 BTC.

В отличие от сегодняшних майнеров биткоина, Сатоши не разделил эти награды с тысячами других пользователей майнинг-пула, а получал все заработанные биткоины сам. В то время биткоин фактически ничего не стоил, а сегодня цена первой криптовалюты превышает $9000.

С января по июль 2009 года Накамото добыл в общей сложности более 1 миллиона биткоинов, что, вероятно, делает его самым успешным майнером за всю историю существования первой криптовалюты. Недавние исследования показали, что Сатоши мог бы добывать еще больше биткоинов, но намеренно тормозил этот процесс, сдерживая хешрейт, чтобы дать другим майнерам возможность находить блоки.

На самом деле точно не известно, сколько биткоинов добыл собственноручно Сатоши. Ведущий исследователь в области безопасности Серджио Демиан Лернер (Sergio Demian Lerner) опубликовал доклад, озаглавленный «Заслуженная удача Сатоши Накамото, создателя биткоина, провидца и гения». Лернер исследовал блоки, добытые между 1 января 2009 года и 25 января 2010 года (блоки с 1 по 36288), пытаясь определить, какие из них были добыты одним и тем же человеком. Он обнаружил, что одна майнинговая установка за это время добыла тысячи блоков и заработала около 1 миллиона BTC.

Лернер придумал термин «Патоши паттерн» (’Patoshi Pattern‘) для описания структуры блоков, которые добывались этой майнинговой установкой. Поскольку блоки начинаются с генезис-блока он предположил, что именно эти биткоины добывал сам Сатоши.

Лернер еще глубже закопался в историю биткоина и в апреле 2019 года опубликовал вторую статью. Он обнаружил, что Патоши — первый майнер биткоина — добыл около 22 000 блоков в одиночку, что в общей сложности составляет 1,1 миллиона BTC. На сегодняшний момент состояние Сатоши составляло бы более $10 миллиардов и наверняка сделало бы его самым богатым держателем биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость