Систему образования Грузии прокачают с помощью блокчейна Cardano

Делитесь и голосуйте:

Хорошая новость сразу для трёх групп людей: сторонников криптовалюты Cardano, блокчейн-энтузиастов и жителей Грузии. Систему образования в этой стране улучшат с помощью блокчейна вышеуказанной цифровой валюты.

Блокчейн приходит в Грузию

Об этом сегодня объявил глава проекта Cardano Чарльз Хоскинсон. В своём Твиттере он отметил, что речь идёт о глобальном и длительном сотрудничестве с правительством страны, в рамках которого криптовалютный проект поможет улучшить систему образования не только во всей Грузии, но и за её пределами.

Новость была встречена сторонниками Cardano очень тепло, что неудивительно: в комментариях люди отмечают, что это огромный шаг для развития проекта и криптовалют в целом, а также хвалят Чарльза за проделанную работу. Однако теоретические рассуждения - это одно, а нас интересуют конкретные факты. Давайте взглянем, к чему приведет это сотрудничество.

First MoU signed with the Minister of Education to explore using Atala and Cardano to build a next generation credential verification system for Georgia and beyond pic.twitter.com/Z9tlKpI8Mn

— Charles Hoskinson (@IOHK_Charles) 17 июня 2019 г.

В чём выражено сотрудничество: глава Cardano подписал Меморандум о взаимопонимании с Министерством образования Грузии, а также со Свободным университетом Тбилиси. Используя блокчейн Cardano и корпоративную блокчейн-систему Atala.

Технология блокчейн будет задействована для создания надёжной системы верификации документов об образовании и достижениях. Скорее всего, речь здесь в первую очередь идёт о дипломах, но конкретных подробностей пока нет. Новая система будет полностью прозрачна и защищена от подмены данных, что позволит исключить возможность подделки документов.

Зачем это нужно? Все просто: если такая система будет использоваться по всей стране, люди уже не смогут пойти и купить фейковый диплом. Благодаря блокчейну, любой работодатель сможет в считанные секунды убедиться, что перед ним лежит подлинный документ. Пускай это не исключит возможность покупки диплома на 100% (всегда найдется руководство в каком-нибудь институте, которое за нужную сумму выдаст фальшивку официально), но это явно снизит число поддельных специалистов.

Cardano обрастает долгосрочными партнёрами

Это не единственная положительная новость в сообществе Cardano: в конце прошлого месяца проект подписал Меморандум о взаимопонимании с Министерством науки и технологий Эфиопии, в рамках которого стороны будут использовать блокчейн для развития сельскохозяйственного сектора.

На сегодняшнюю новость котировки Cardano ещё не успели отреагировать должным образом, но новость пока не успела разлететься по криптовалютному сообществу. Учитывая, что проектом Cardano заинтересовалось правительство крупной европейской страны, цена Cardano должна показать соответствующий рост. В целом же у инвесторов есть только долгосрочные поводы для радости - монета по-прежнему стоит в 12 раз меньше, чем в январе 2018, несмотря на то, что цена утроилась за последние пол года.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость