Система идентификации Канады может использовать блокчейн для защиты данных

Делитесь и голосуйте:

Канадская банковская группа поддерживает идею использования технологии блокчейна как части системы цифровой идентификации для жителей страны, сообщает национальное информационное агентство Canadian Press.
Выступая во время презентации в Экономическом клубе Канады в Торонто, исполнительный директор Канадской банковской ассоциации (CBA) Неил Парментер (Neil Parmenter) заявил о целесообразности внедрения блокчейна, который в будущем станет неизменным решением, лежащим в основе процедур идентификации, связанных с банковским и финансовым секторами.
Обсуждение этого вопроса вызвано рассмотрением Канадой возможностей, предоставляемых так называемым открытым банковским обслуживанием и переосмыслением банковской сферы в целом.

Открытое банковское обслуживание позволило бы сторонним участникам, таким как финтех-компании, быть вовлеченными в этот процесс и делиться доступом к пользовательским данным.

Правительство страны уже начало общественные консультации относительно этой концепции.
«Мгновенная проверка того, кто использует несколько цифровых ссылок, более безопасна, чем использование фотокопии водительских прав», – считает Парментер.

«Поскольку блокчейн децентрализован, риск компрометации системы снижается за счет устранения данных, к которым стремятся получить доступ хакеры».
CBA в общих чертах наметила планы по созданию цифрового удостоверения личности в официальном документе в мае.

Он не содержал конкретной ссылки на блокчейн, но ведомство высоко оценило системы идентификации на его базе, которые внедряются в Эстонии и Индии.

Речь идет о системе идентификации AADHAAR – 12-значном уникальном идентификационном номере, выданном всем индийским жителям на основе их биометрических и демографических данных.

Власти страны могут использовать успешных опыт этих стран.

Канада также планирует использовать блокчейн на государственном уровне в других областях, в частности, для регулирования таможенных формальностей на границах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость