Сингапур предлагает отменить налогообложение Крипто

Делитесь и голосуйте:

Налоговое агентство правительства Сингапура предлагает освободить от налога на товары и услуги (GST) для операций с криптовалютой, которые функционируют или предназначены для функционирования в качестве средства обмена.

Управление по внутренним доходам Сингапура (IRAS) опубликовало проект руководства по налогообложению того, что агентство называет «Цифровыми платежными токенами», с целью освобождения от обязательств GST для любой организации, имеющей дело с такими цифровыми активами.

Если проект руководства может принять законодательство, то, начиная с 1 января 2020 года, вступят в силу следующие изменения, «чтобы лучше отражать характеристики цифровых платежных токенов»:

  • Использование цифровых платежных токенов в качестве оплаты товаров или услуг не приведет к поставке этих токенов;
  • Обмен цифровых платежных токенов на национальную валюту или другие цифровые платежные токены будет освобожден от GST.

IRAS заявило, что электронный налог все еще находится в форме проекта, и Министерство финансов с 26 мая и до 26 июля проведет общественную консультацию по «законодательным поправкам для цифровых платежных токенов».

В проекте руководства также подробно описан способ определения токенов цифровых платежей, который должен иметь все перечисленные ниже характеристики:

  1. выражается как единица измерения;
  2. он взаимозаменяемый;
  3. он не деноминирован в какой-либо валюте и не привязан его эмитентом к какой-либо валюте
  4. его можно передавать, хранить или продавать в электронном виде;
  5. он является или должен быть средством обмена, принятым общественностью или частью общества, без каких-либо существенных ограничений на его использование в качестве рассмотрения;

«Примерами цифровых платежных токенов являются Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dash, Monero, Ripple и Zcash», - добавил IRAS в предложении.

В частности, агентство указало, что стейблкоины (тип криптовалюты, рассчитанный на привязку к фиксированной валюте) могут не иметь права на освобождение от GST. В проекте IRAS говорится:

Любой цифровой токен, номинированный в какой-либо фиатной валюте или имеющий значение, привязанное к какой-либо фиатной валюте, не будет считаться цифровым платежным токеном. Например, цифровой токен, привязанный к доллару США, не будет считаться цифровым платежным токеном.

IRAS заявляет, что такие усилия по прекращению обязательств GST по криптовалютам следуют за развитием и ростом в мире, что привело к пересмотру их позиции в различных юрисдикциях. «Аналогичным образом IRAS пересмотрел свою позицию GST, чтобы быть в курсе этих событий», - сказали в агентстве.

В соответствии с существующей концепцией, поставка цифровых платежных токенов по-прежнему рассматривается как налогооблагаемая поставка услуг. В проекте IRAS говорится:

Таким образом, продажа, выпуск или передача таких токенов для рассмотрения зарегистрированным GST бизнесом подлежит GST. Когда токены используются в качестве оплаты за покупку товаров или услуг, возникает бартерная торговля, приводящая к двум отдельным поставкам - налогооблагаемой поставке токенов и поставке товаров или услуг.

В октябре 2017 года законодатели в Австралии приняли законодательный акт о прекращении так называемого двойного налогообложения, освобождая от ответственности за уплату налога на товары и услуги (GST) с покупок криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость