Signature Bank лопнул. Регуляторы уверяют, что вкладчики не пострадают

Делитесь и голосуйте:

Еще один по­пу­ляр­ный у крип­то­ва­лют­ных ком­па­ний банк был за­крыт аме­ри­кан­ски­ми ре­гу­ля­то­ра­ми се­год­ня. Signature Bank, в ко­то­рый пе­ре­нес­ли свои фи­ат­ные опе­ра­ции круп­ные биржи, был вы­нуж­ден пре­кра­тить ра­бо­ту из-за «си­стем­ных рис­ков», ска­за­но в сов­мест­ном за­яв­ле­нии Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов США, Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы и Фе­де­раль­ной кор­по­ра­ции по стра­хо­ва­нию вкла­дов.

Од­но­вре­мен­но было объ­яв­ле­но о «Про­грам­ме сроч­но­го бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния» (BTFP), бла­го­да­ря ко­то­рой «вклад­чи­ки по­лу­чат до­ступ ко всем своим день­гам, на­чи­ная с по­не­дель­ни­ка, 13 марта». Таким об­ра­зом, все кли­ен­ты банка, как и в слу­чае с за­кры­тым в пят­ни­цу SVB, по­лу­чат пол­ный до­ступ к своим сче­там.

При этом во из­бе­жа­ние непри­ят­ных си­ту­а­ций и рис­ков, ру­ко­вод­ство банка уже от­стра­не­но от ра­бо­ты. ФРС за­яви­ла, что при­ня­тые меры на­прав­ле­ны на укреп­ле­ние об­ще­ствен­но­го до­ве­рия к бан­ков­ской си­сте­ме и обес­пе­че­ние того, чтобы она могла про­дол­жать вы­пол­нять свою жиз­нен­но важ­ную роль в эко­но­ми­ке. Эта но­вость немно­го по­ра­до­ва­ла рынок и курсы стей­бл­ко­и­нов USDC и DAI прак­ти­че­ски вер­ну­лись к $1.

При этом Financial Times пишет, что ме­не­дже­ры Signature Bank были непри­ят­но удив­ле­ны, когда узна­ли, что по­те­ря­ли до­ступ к управ­ле­нию бан­ком. Ком­па­ния столк­ну­лась с рез­ким от­то­ком средств из-за па­ни­ки во­круг SVB, но, как со­об­ща­ет­ся, к вос­кре­се­нью си­ту­а­ция несколь­ко ста­би­ли­зи­ро­ва­лась.

Круп­ные крип­то­ва­лют­ные биржи — Coinbase, CRYPTO.COM и Bitstamp — после того, как Silvergate сна­ча­ла за­явил о про­бле­мах с от­чет­но­стью, а потом и вовсе при­нял ре­ше­ние пре­кра­тить свою де­я­тель­ность, вы­бра­ли себе в парт­не­ры имен­но Signature Bank. Ру­ко­вод­ство Silvergate по­счи­та­ло, что доб­ро­воль­ная лик­ви­да­ция банка — это луч­шая стра­те­гия из воз­мож­ных, учи­ты­вая из­ме­не­ния в от­рас­ли и ре­гу­ли­ро­ва­нии.

Silicon Valley Bank при­зна­ли банк­ро­том 11 марта. Кре­дит­ная ор­га­ни­за­ция за­ни­ма­ла 16-ю строч­ку среди круп­ней­ших бан­ков США и спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась на ра­бо­те с тех­но­ло­ги­че­ски­ми стар­та­па­ми. Крах SVB стал вто­рым круп­ней­шим банк­рот­ством в ис­то­рии США после за­кры­тия банка Washington Mutual в 2008 году.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость