Швейцарский телегигант запустит блокчейн-арт на телевидение

Делитесь и голосуйте:

Появление крипто-технологической стартап-сцены в Цуге дало необычным блокчейн-проектам стимул выводить на рынок большие идеи. В качестве примера: крупнейший в стране провайдер телекоммуникаций, поддерживаемый правительством Швейцарии, запустил Noow, сервис, позволяющий клиентам получать доступ к цифровым произведениям искусства.

Этот шаг означает, что миллионы жителей Швейцарии получат доступ к предметам искусства на блокчейне со своих телевизоров. Для самих же художников это значит гораздо больше, чем просто экспозиция.

«Блокчейн позволяет рассматривать виртуальные произведения как отдельные предметы искусства и позволяет предотвратить их нежелательное или несанкционированное распространение», - заявил художник Йонас Бауманн.

Цифровые произведения искусства часто демонстрируются на экранах в общественных местах, таких как вестибюли отелей или офисов. Однако до эпохи технологии блокчейн не было универсального способа защиты авторских прав цифровых художников. После того, как произведение опубликовано в Интернете, любой может загрузить копию на свой компьютер без ведома художника.

Решая проблему двойных расходов, блокчейн позволяет цифровым произведения искусства, приобретать неповторимые свойства своих реальных аналогов. По этой причине защита интеллектуальной собственности часто рекламировалась как один из многих способов, которыми блокчейн может встряхнуть правовой сектор.

Noow - это сервис, позволяющий хранить цифровые произведения на блокчейне, запущенный швейцарским технологическим стартапом dloop. Художник загружает свои работы на платформу, где они хранятся в облаке, а данные о владельце и происхождении регистрируются на блокчейне. После того, как произведение появилось на платформе, владельцы бизнеса или любители искусства могут передавать его через веб-приложение или приложение для просмотра на смартфоне или планшете.

Любой, кто использует Swisscom TV в Швейцарии, может использовать приложение Noow, чтобы получить доступ к подборке из 100 произведений от 30 создателей, представленных токенами ERC-721. Зрители могут выбирать и покупать в приложении, а также получать сертификат подлинности. Платформа также производит расчеты с художниками, используя умные контракты.

Хотя первоначальная подборка, предлагаемая через Swisscom, относительно небольшая, будущие разработки будут включать курирование выставок и партнерские отношения с галереями. Swisscom владеет 35% рынка телевизионных услуг в Швейцарии, доставляя возможности технологии блокчейн в домах более 2,7 миллионов жителей.

Йонас Бауманн, один из художников, представленных в приложении Noow, говорит, что блокчейн может оказать «существенное влияние» на мир искусства, сохраняя уникальность и право собственности цифровых работ.

Для меня как художника - это важный шаг, потому что мои права создателя могут быть лучше защищены, и потому что сами произведения могут завоевать больше доверия благодаря своей уникальности. Как человеку, который уже работает над интерфейсом моста между цифровым и аналоговым искусством, проект также интересен с концептуальной точки зрения. Открывая виртуальную галерею, механизмы аналогового мира искусства отражаются в цифровом виде, включая выставки, каналы распространения и перепродажу работ. Еще неизвестно, признает ли традиционный художественный мир цифровое дополнение, или же виртуальным работам придется заслуживать признание. Как и видеокарты в 60-х и 70-х, виртуальное искусство должно бороться за свое существование, и я считаю, что Noow - важный шаг в правильном направлении.

Наконец, покажут что-то хорошее по телевизору.

По материалам cryptobriefing.com

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость