Швейцария законодательно закрепила дружеское отношение власти к криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Швейцария приняла закон, открывающий двери для развития криптовалют и сектора децентрализованных финансов, предоставляя компаниям возможность выпускать цифровые акции, а также ряд других торгуемых активов.

Летом 2019 года так называемый «Закон о блокчейне» получил широкую поддержку со стороны Палаты представителей, а принятые швейцарскими парламентариями нынешние реформы в отношении финансового и корпоративного секторов лишь дополняют его. В начале 2021 года он должен будет вступить в силу.

Измененный правовой кодекс страны призван вывести криптовалюты и технологию блокчейн в широкие массы.

Один из топовых специалистов в финтех-сфере Швейцарии Урс Болт считает, что новый законопроект «упростит работу как новым криптовалютным финансовым компаниям, так и уже работающим».

Обновленный правовой кодекс касается вопроса оборота цифровых ценных бумаг, создает стандарты для криптовалютных бирж и решает вопросы с проблемами отмывания денежных средств, таким образом легитимизируя отрасль, от которой ранее старались держаться подальше.

«По большому счету, в стране будет создана одна из самых благоприятных нормативно-правовых сред в мире, что позволит швейцарскому финансовому сектору занять ведущие позиции в сфере цифровых активов, а также сделать «Криптовалютную долину» привлекательной для новых компаний», – считает Болт.

Блокчейн-консультант Эфи Пиларину назвал реформы «сильным сигналом в правильном направлении для поддержки новой, по-настоящему революционной технологии».

«После того, как в прошлом году Лихтенштейн принял «Закон о блокчейне», вступивший в силу в январе этого года, правительству Швейцарии пришлось быстро принять свой собственный «Закон о блокчейне», чтобы сохранить лидирующее положение в качестве наиболее дружественной к криптовалюте страны», – сказал учредитель и генеральный директор швейцарского стартап-акселератора Blockchain Propulsion Стефан Дайсс.

Швейцария не нуждалась в создании нового закона, поэтому нужно было лишь внести поправки в существующие законы и, вероятно, они будут корректироваться снова по мере развития сектора. Примечательно, что «Закон о блокчейне» не рассматривает вопросы относительно цифровых валют центрального банка (CBDC) или налогового законодательства, касающегося криптовалют.

«Данный закон не только открывает путь к токенизации акций компании и различных других материальных активов, но и постепенно подталкивает отрасль к децентрализации финансов (DeFi)», – отметил Дайсс.

Окончательное голосование по закону состоится в конце сентября, но это уже чистая формальность. В настоящее время Швейцария является безусловным лидером в плане грядущих перемен.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость