Швейцария разрабатывает токен швейцарского франка

Делитесь и голосуйте:

Национальный банк Швейцарии заключил сотрудничество с крупными игроками индустрии для разработки токена швейцарских франков.

Несмотря на возможности, которые открывает технология распределенного реестра (DLT) в финансовой отрасли страны, особенно в области торгового финансирования, управления активами и рынков капитала, аналитики утверждают, что дискуссия вокруг оцифровки слишком сфокусирована на рисках.

В отчете Avenir Suisse утверждается, что, если Швейцария станет доминирующим игроком в торговле ценными бумагами, ее сравнительно небольшой рынок капитала может расшириться и привлечь больше местных и международных игроков. Кроме того, управляющие активами получат возможность «использовать новые бизнес-модели и клиентские сегменты».

Avenir Suisse является независимым аналитическим центром, финансируемым из частных источников, с годовым бюджетом в 5 миллионов швейцарских франков ($5 миллионов).

В ответ на призыв к финансовому центру страны авторы добавляют:

В этих областях в Швейцарии уже сделаны полезные наработки. Но время для пионеров прошло: Швейцария теперь должна сделать следующий шаг в развитии DLT, превратившись из хваленой «Крипто-долины» в полноценную страну DLT.

Другие рекомендации, сделанные в отчете Avenir Suisse, включают «обеспечение баланса между правовой определенностью и бережливым регулированием» и адаптацию закона таким образом, чтобы он как можно скорее соответствовал DLT. Есть также призывы сделать так, чтобы швейцарский рынок труда был как можно более открыт для иностранных работников, поскольку усиливается конкуренция за лучшие кадры.

С начала 2019 года компании, связанные с технологией блокчейн и криптовалютами, могут подать заявку на получение лицензии «FinTech» от Швейцарского надзорного органа по финансовым рынкам (FINMA)

В конце прошлого месяца крупнейшая швейцарская фондовая биржа SIX подтвердила, что разрабатывает стейблкоин, стоимость которого будет равна швейцарскому франку.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость