Швейцария расследует законность поглощения Credit Suisse

Делитесь и голосуйте:

Генпрокуратура Швейцарии начала расследовать законность поглощения швейцарского банка Credit Suisse (CS) его конкурентом UBS. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на заявления прокуроров.

«Генеральная прокуратура Швейцарии приняла к сведению освещение в СМИ событий последних нескольких дней, связанных с CS, и провела оценку ситуации со всеми задействованными внутренними департаментами»

Credit Suisse был вторым по величине банком Швейцарии. Но на фоне проблем с ликвидностью им пришлось согласиться на экстренное поглощение крупнейшим банком UBS. При этом UBS договорился о весьма выгодных условиях покупки. Он заплатил за банк 3 млрд швейцарских франков. Это примерно 40% от его стоимости, оцененной рынком на момент закрытия торгов перед новостью о поглощении.

Перед сделкой UBS неоднократно заявлял, что не заинтересован в поглощении Credit Suisse. Но положение банка становилось все более критичным, несмотря на финансовые вливания от местного центробанка. В конце концов, банкротство такого крупного бренда означало бы массовые потрясения на мировом рынке. Власти и бизнес не могли этого допустить.

Из этого следует, что UBS совершил поглощение под давлением со стороны властей и мировой финансовой элиты. Теперь этим делом детальнее займется прокуратура.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость