Швеция завершила первый этап тестирования цифровой кроны

Делитесь и голосуйте:

На втором этапе участниками пилотной программы станут коммерческие банки и платежные системы.

Центральный банк Швеции — Riksbank — завершил первую фазу тестирования цифровой кроны (e-krona) и опубликовал отчет о проделанной работе. Регулятор сообщил, что ему удалось создать сеть, в которой e-krona может использоваться для совершения платежей, однако проект требует дальнейших исследований.

Riksbank отметил, что уровень использование наличных денег в Швеции неуклонно снижается. Именно поэтому он реализует проект по изучению возможности запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). 

Напомним, Швеция приступила к тестированию цифровой кроны в начале 2020 года. Проект предполагает создание цифрового актива, сделки с которым будут фиксироваться на блокчейне. Поставщиком технических решений, которые были протестированы на первой фазе, стала консалтинговая компания Accenture. Стоит отметить, что последняя также сотрудничает с некоммерческой организацией Фонд цифрового доллара (Digital Dollar Foundation), которая летом прошлого года представила техническую документацию национальной цифровой валюты США.

Шведский центробанк подчеркивает, что предложенное Accenture решение необязательно будет использовано для запуска e-krona. Регулятор использует его для анализа цифрового инструмента, который базируется на технологии блокчейна, однако окончательного решения относительно того, как будет реализована CBDC, еще не принято.

Читайте также: Швеция примет решение о переходе на цифровую крону в конце 2022 года

E-krona представляет собой цифровой токен, гарантом стоимости которого является непосредственно Riksbank. В тестовой среде регулятор смоделировал «важнейшие компоненты» выпуска цифровой валюты, включая ее эмиссию и распределение между конечными пользователями. 

Так, дистрибуция цифровой валюты в тестовой среде осуществляется схожим с наличными деньгами образом: центральный банк передает CBDC посредникам, которые, в свою очередь, распределяют ее между конечными пользователями. Каждый такой посредник является держателям ноды в блокчейне, с помощью которой он может затребовать эмиссию дополнительных токенов в обмен на пополнение счета в расчетной системе Riksbank.

Тестовая модель распределения цифровой кроны. Источник: Riksbank

По итогам первой фазы тестирования регулятор сделал вывод, что технология цифровой валюты открывает новые возможности, однако требует более детального изучения. В частности, Riksbank предстоит определиться с формой хранения цифровой валюты, а именно будет ли e-krona работать даже без доступа к Интернету. Специалисты также пришли к выводу, что работа сети цифровой кроны параллельно с традиционной платежной сетью делает инфраструктуру более надежной. 

На следующем этапе Riksbank привлечет к тестированию цифровой валюты ее потенциальных дистрибьюторов, в число которых войдут коммерческие банки и платежные системы. Регулятор заявил, что участники пилотной программы будут объявлены позднее. Он также отметил, что основной целью второй фазы является изучение возможностей e-krona в крупных коммерческих транзакциях и розничных платежах. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость