Швеция планирует запуск национального стейблкоина

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

Правительства многих стран беспокоятся развитием блокчейн-платформы, но это не мешает Швеции тестировать разработку национального стейблкоина. Многие считают, что криптовалюты могут стать угрозой для глобальных традиционных финансовых учреждений и структур с обеспечением долларами. Шведский Центробанк Riksbank опубликовал планы на тестовый запуск электронной кроны – национального стейблкоина.

В заявлении банка было сказано, что целью проекта является доказательство того, что электронная крона может стать востребованным среди многих граждан монетой. По словам банкиров, цифровая крона должна быть удобной в использовании, простой и соответствовать ключевым требованиям производительности и безопасности. 

Пилотный проект, разработанный ирландской компанией Accenture, должен работать до февраля следующего года. В проекте будут участвовать обычные пользователи, совершающие и получающие платежи при помощи цифровых кошельков. В тестировании будут задействованы разные виды оплаты, которые включают приложения для смартфонов, умные часы, платежные карты и так далее. Банки получат возможность обменивать фиатные средства на электронные кроны при помощи частной DLT-сети, контролируемой Центробанком.

Швеция – одна из стран, изучающая возможность внедрения блокчейн-технологий и использования цифровых монет в сделках с Россией, Японией, Китаем, ЕС, Великобританией, Венесуэлой и многими другими странами, которые тоже начали изучать идею электронных валют на базе блокчейна.

Цифровые активы с поддержкой со стороны Центробанка работают не так, как традиционные корпоративные и независимые криптовалюты, среди которых биткоин или эфириум. При этом в их основе лежит тот же принцип, так как система функционирует за счет решения сложных математических задач без применения центральных серверов. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость