Штат Нью-Йорк рассмотрит принятие криптовалют госучреждениями

Делитесь и голосуйте:

Законопроект, внесённый в Ассамблею штата Нью-Йорк 26 января, позволит государственным учреждениям принимать криптовалюту для оплаты штрафов, гражданско-правовых взысканий, налогов, сборов и других платежей, взимаемых государством.

ТОЛЬКО ЧТО: В Сенате Нью-Йорка представили законопроект, разрешающий криптовалюту в качестве формы оплаты.

Законопроект A523 Ассамблеи штата Нью-Йорк представил член Ассамблеи от партии демократов Клайд Ванель, которого часто называют политиком, дружественным к криптовалюте.

Новое законодательство позволяет заключать «соглашения с гражданами, в рамках которых государственные учреждения обеспечивают принятие криптовалюты в качестве платёжного средства» при оплате различных сборов, включая «штрафы, гражданско-правовые взыскания, арендную плату, коммунальные и другие налоги, сборы, пошлины, финансовые обязательства или иное, включая пени, специальные взносы и другие платежи, причитающиеся государственным органам».

Законопроект не обязывает государственные учреждения принимать криптовалюту в качестве оплаты, но уточняет, что государственные органы могут на законных основаниях соглашаться принимать такие платежи и что такие соглашения должны обеспечиваться судами.

Законопроект определяет криптовалюту как «любую форму цифровой валюты, в которой методы шифрования используются для регулирования создания денежных единиц… включая, помимо прочего, биткоин, эфир, Litecoin и Bitcoin Cash».

Для воплощения в жизнь законопроект должен быть принят Ассамблеей и Сенатом штата Нью-Йорк, а также подписан губернатором штата Кэти Хокул.

Правительство штата Нью-Йорк часто считают враждебным по отношению к криптовалюте. В ноябре 2022 года Нью-Йорк стал первым штатом, принявшим закон, запрещающий почти весь майнинг криптовалюты.

Законодателей также критиковали за ограничение в виде лицензии «BitLicense», которую необходимо приобрести всем криптобиржам. В апреле 2022 года мэр Нью-Йорка заявил, что закон о BitLicense следует аннулировать.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость